Кариньш призывает профсоюз учителей меньше "склочничать"

© SputnikВ Риге проходит акция протеста работников сферы образования
В Риге проходит акция протеста работников сферы образования - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Политик выразил обеспокоенность тем, что, по данным МОН, возникает опасный разрыв в качестве знаний между городскими и сельскими школами
РИГА, 5 июл — Sputnik. Латвийскому профсоюзу работников образования и науки надо бы поменьше "склочничать" с министерством образования и науки, а совместными усилиями решать вопросы качества образования, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.
"Данные показывают, что в Латвии все больше распространяются такие тенденции, как функциональная неграмотность", — сказал Кариньш, отметив, что призвал "все стороны меньше склочничать, а говорить о качестве образования". На его взгляд, в этом процессе должен участвовать и профсоюз.
Доска и мел - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
Почему дети так плохо сдали экзамен по математике? Учителя негодуют
Принимая во внимание, что министр образования и науки Анда Чакша отклонила требование профсоюза о своей отставке, профсоюз планировал во вторник, 4 июля, обратиться к Кариньшу с требованием срочных решений для выполнения соглашения о забастовке учителей.
Глава профсоюза учителей Инга Ванага заявила, что решение министра "было предсказуемым" и это "вопрос отношения", поскольку за два месяца после забастовки учителей Чакша не предоставила точные расчеты и изменения в законодательные акты о порядке финансирования учителей.
Ванага пояснила, что, на ее взгляд, это несерьезное отношение к учителям, и подчеркнула: самоуправления уже должны знать, будет ли достаточно финансирования, чтобы определить зарплату новым учителям.
Представитель профсоюза учителей указала, что их цель – добиться полного выполнения соглашения о забастовке учителей.
Профсоюз выразил надежду, что в течение этой недели удастся договориться с правительством об удовлетворении требований забастовки учителей. В противном случае будет созвано экстренное собрание профсоюзного совета, на котором будут приняты решения о дальнейших действиях.
Так, 30 июня профсоюз принял решение потребовать отставки Чакши, так как не выполнены просьбы профсоюза о принятии поправок во все необходимые постановления кабмина о порядке финансирования работников образования, а также не достигнута договоренность о балансировке нагрузки педагогов в последующие годы.
В Риге у здания Сейма проходит акция протеста учителей - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Реформа школьной сети увеличит дефицит педагогов: учителя из сел не поедут в города
Среди причин требования об отставке министра профсоюз назвал предложение непродуманных решений и принятие поспешных решений по оптимизации школьной сети и перераспределению финансирования Минздраву, а также непрофессиональное, запоздалое и ошибочное проведение централизованных экзаменов и объявление результатов, что "создало хаос в учреждениях образования, отчаяние педагогов, растерянность и неосведомленность о возможностях продолжения образования у детей и родителей", говорится в требовании об отставке.
Лента новостей
0