Начнут ли в Нарве обучать сварщиков на эстонском

© Sputnik / Sergey MelkonovСварка
Сварка - Sputnik Латвия, 1920, 05.07.2023
Подписаться
В центре профессионального образования в регионе Эстонии эстонский не нужен ни педагогам, ни будущим сварщикам
РИГА, 5 июл — Sputnik. Развернувшийся скандал с Ида-Вируским центром профессионального образования важен не как история в отдельно взятом учреждении, а как пример того, что происходит в эстонском образовании, пишет Postimees.
По требованию министра образования и науки Ханнес Метс подал заявление об уходе с должности директора Ида-Вируского центра профобразования. Он возглавлял этот центр с 2016 года, когда объединились Профессиональная школа Силламяэ, Нарвский профессиональный учебный центр и Центр профессионального образования Ида-Вирумаа.
Проверка показала, что преподавание в центре ведется по большей части на русском языке, а получающие в нем среднее образование ученики из года в год сдают эстонский на категорию В2 только в 5-6% случаев, из-за чего не могут учиться дальше и неконкурентоспособны на местном рынке труда.
Молодой человек на привокзальной площади в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 01.07.2023
Эстонские ученые выяснили, как русскоязычным людям влиться в общество
В ходе проверки также выяснилось, что две трети преподавателей центра, обучающих определенным профессиям, имеют среднее или среднее специальное образование, что не соответствует закону (преподавателей с низшим уровнем квалификационного стандарта должно быть в учебном заведении не более 20%), а треть сотрудников не владеет эстонским на требуемом уровне.
Ида-Вирумаа - самый русскоязычный регион Эстонии, и если в центре профессионального образования нет владеющих эстонским преподавателей высокого уровня, то это потому, что их нет в регионе. И вполне возможно, что таких преподавателей не хватает и в других регионах - они предпочитают работать в коммерческом секторе.
У преподавателей была возможности изучать эстонский прямо по месту работы, в школах центра, но это их не приблизило к тому, чтобы на практике выполнять обязательную для 10-12-х классов программу обучения по системе "60 на 40" (60% на эстонском, 40% на русском). В Ида-Вируском центре профессионального обучения она является фикцией, как и в большинстве случаев по меньшей мере в Нарве. К ней не готовы и учителя, и студенты, приходящие после 9 классов, как правило, с очень неважными знаниями эстонского.
Кроме того, найти в Нарве тех, кто хотел бы учиться профессии сварщика на эстонском, будет непросто. Многие студенты сознательно предпочитают английский эстонскому, так как намерены уехать на заработки в Финляндию или Швецию. От тех же, кто остается в стране, работодатели знания эстонского не ждут: большинство сварщиков в стране - украинцы или русскоязычные местные жители.
Города мира. Хельсинки - Sputnik Латвия, 1920, 16.06.2021
Из Швеции в Финляндию едут работать финны, а из Эстонии - русские
Стоит также отметить, что в свете приближающегося старта перехода на эстонский язык обучения образовательные учреждения образования Ида-Вирумаа активно борются за учителей со знанием эстонского. Это соперничество будет только обостряться, и не исключено, что профцентр проиграет в нем, и учителя математики, физики или эстонского станут переходить оттуда в обычные школы и гимназии, где преподавать проще.
Как раз на этой неделе выяснилось, что в результате допущенной ошибки программе перехода русских школ на эстонский язык обучения на будущий год не хватает 27 миллионов евро.
И беда не столько в том, что эстонские школьники и чиновники знают математику плохо. Гораздо хуже то, что чиновники привыкли годами сознательно закрывать глаза на происходящее в системе образования, давая урок лицемерия и директорам учебных заведений, и учителям, и детям.
Лента новостей
0