Впервые будет измерено воздействие Праздника песни и танца на окружающую среду

© SputnikТрадиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге
Традиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Чтобы Рига не тормозила на пути к климатической нейтральности, будет измерено воздействие Праздника песни и танца на окружающую среду
РИГА, 6 июл — Sputnik. В этом году впервые будет дана оценка влиянию на окружающую среду Праздника песни и танца – организаторам праздника пока даны общие рекомендации с целью уменьшить воздействие на окружающую среду, а на следующий праздник, возможно, будут введены кардинальные изменения, Латвийскому радио рассказал директор Всемирного фонда природы в Латвии Янис Розитис, пишет Lsm.lv.
Летние фестивали в Латвии собирают по несколько десятков тысяч человек, а в мире музыкальные концерты посещают миллионы. Наверное, у многих возникает вопрос: а что остается после фантастических эмоций тысяч посетителей и большого праздника? И дело не только в мусоре.
Розитис признал, что во время праздничной недели, когда в Риге собирается несколько десятков тысяч человек, необходимо подумать о том, как продолжать традиции с минимальным воздействием на окружающую среду и понять его объем.
В Риге начинается Вселатвийский праздник песни и танца - Sputnik Латвия, 1920, 30.06.2023
В Риге начался юбилейный Праздник песни и танца
"Я предполагаю, что через 10-15 лет на празднике такого уровня, как эта неделя, будет весьма строгий учет влияния. На данный момент это делается добровольно, с легкой шуткой, как некая социальная ответственность, но, мне кажется, в таком виде это последний праздник. Всемирный фонд дикой природы является консультантом в этом празднике, и мы старались понять, что можно изменить с пониманием момента, с теперешними бюджетными возможностями, с доброй волей – общие бытовые вопросы. Думаю, через пять, десять, пятнадцать лет уже будут фундаментальные изменения с конкретным учетом", — уверен Розитис.
Он напомнил, что Рига поставила перед собой цель – двигаться к климатической нейтральности. Если не будет оцениваться воздействие крупных праздников на окружающую среду, прогресс в пути к климатически нейтральной столице будет затруднен.
На этот раз лишь высказаны рекомендации организаторам и деловым партнерам, но впоследствии планируется оценить воздействие Праздника песни на окружающую среду и дать рекомендации для его снижения.
Янис Бризга, доктор экологических наук, глава общества "Зеленая свобода", пояснил, что влияние крупных мероприятий на окружающую среду может проявляться по-разному – дело не только в отходах. На самом деле отходы — это лишь малая часть воздействия.
"Один из факторов наибольшего влияния на окружающую среду и климат в мероприятиях такого типа — это движение участников и гостей, каким способом они добираются до площадки мероприятия. Многим может показаться очевидной поездка, но для этого существуют разные способы", — уверен Бризга.
Традиционное шествие участников Праздника песни и танца в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2023
Фото
В Риге традиционно проходит шествие в честь Праздника песни и танца
Он подчеркнул, что на масштабные мероприятия не следует ездить на машине, а пользоваться общественным транспортом, велосипедом или даже идти пешком.
"Влияние на фестивалях классической музыки немного варьируется, но от 65 до 80% составляет транспорт. От восьми до 12% — это потребление энергии. В каждом исследовании это немного отличается, но примерно 5—7% составляют отходы", — пояснил Розитис.
Если стараться сократить влияние праздника на окружающую среду, то со временем может сделать даже его климатически нейтральным, уже задолго до праздника необходимо разработать четкие установки, и их нужно своевременно донести до населения, участников и посетителей, чтобы им были понятны условия, считает Розитис.
На его взгляд, объем работы еще очень большой, если Латвия хочет Праздник песни назвать климатически нейтральным фестивалем.
Лента новостей
0