Недельный тур в Израиль, конференции о ночной жизни: список командировок команды Стакиса

© SputnikКолонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис
Колонну людей в национальных костюмах возглавил мэр Риги Мартиньш Стакис - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Финансовый комитет Рижской думы рассматривает список командировок экс-мэра Мартиньша Стакиса и депутатов думы
РИГА, 7 июл — Sputnik. Депутат Рижской думы от партии "Согласие" Андрей Каменецкий опубликовал полный список командировок свиты бывшего мэра Мартиньша Стакиса. По его мнению, многие из них сложно оправдать рабочей необходимостью.
Напомним, Стакиса обвиняли в том, что он единолично принимал решение о своих командировках. Поэтому 6 июня финансовый комитет Рижской думы получил полный список командировок команды Стакиса, чтобы рассмотреть их и легализовать - на общую сумму расходов в 60 тысяч евро.
"Поездки в Колумбию и Канаду проветриться и потусить. Недельный тур в Израиль в разгар отпускного сезона. Многодневные визиты в Швейцарию, Германию и Лондон на конференции о ночной жизни, где наливают коктейли и играет диджей. А также бесконечные визиты на 1-2 дня по странам ЕС. Это все речь о поездках депутатов Рижской думы под управлением Мартиньша Стакиса", - написал Каменецкий в соцсетях.
"Список удивительный.
К примеру, бескомпромиссный борец с памятниками и улицами, вице-мэр Линда Озола неделю трудилась в Израиле в начале мая. Сумма расходов, которую оплатила Рига - 4159 евро. Польза - 0.
Пройдитесь от вокзала до Рыбного павильона чтобы оценить внедрение израильского опыта от Линды.
Лайма Гейкина, председатель комитета образования 3 года подряд летала в Берлин, Цюрих и Лондон на конференции о ночной жизни, где наливают коктейли с соломенными зонтиками и молодежь резвится под диджея. 5250 евро", - рассказывает Каменецкий.
Он также отмечает, что Гейкина слабо владеет английским и непонятно, почему именно она была направлена в такие командировки.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Стакис не может обойтись без Ушакова: как мэр отчитывался о тратах на командировки
"Поймите правильно - ездить в командировки руководителям в думе надо. Но по закону решение о целесообразности поездки принимается голосованием, после ответов на вопросы. А если это сделано втихую единолично , то это не совсем рабочая командировка, а, скорее, бонус за сотрудничество. Или "подарочек", - отмечает Каменецкий.
Напомним, скандал разгорелся после того, как стало известно, что Мартиньш Стакис побывал в Тампере во время чемпионата мира по хоккею — как раз тогда, когда латвийская сборная завоевала бронзу. Вскоре выяснилось, что распоряжение об отправке себя в Тампере Стакис подписал единолично. Из средств Рижской думы были погашены расходы на приобретение авиабилетов и туристического страхового полиса, проживание в гостинице, городской налог. Также из документа следует, что были выделены суточные на командировку (погашаются в размере 100%) и на местные транспортные расходы (в размере 30%).
Мэр Риги Мартиньш Стакис побывал в Тампере во время чемпионата мира по хоккею — как раз тогда, когда латвийская сборная завоевала бронзу. Вскоре выяснилось, что распоряжение об отправке себя в Тампере Стакис подписал единолично. Из средств Рижской думы были погашены расходы на приобретение авиабилетов и туристического страхового полиса, проживание в гостинице, городской налог. Также из документа следует, что были выделены суточные на командировку (погашаются в размере 100%) и на местные транспортные расходы (в размере 30%).
Позже Стакис заявил, что порядок, при котором мэр столицы сам принимает решение об отправке себя в командировку, — не новый, он действовал еще в прежнем созыве Рижской думы. Но Стакис признал, что такой порядок принятия решений неидеален, и заявил, что готов обсудить на заседании комитета по финансово-административным делам, какие изменения в эту процедуру нужно внести.
Однако вскоре Стакис подал в отставку из-за разногласий с партнерами по поводу работы строительного комитета.
Лента новостей
0