Театр абсурда: литовца накажут за то, что он гордится флагом Литвы

© SputnikЛитовский активист Антанас Кандротас снимает флаг Украины со здания Каунасского районного суда в Вильнюсе
Литовский активист Антанас Кандротас снимает флаг Украины со здания Каунасского районного суда в Вильнюсе  - Sputnik Латвия, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Известный литовский оппозиционер Антанас Кандротас снял со здания Каунасского районного суда украинский флаг и заменил его на литовский, за что был задержан и получил еще одно уголовное дело
РИГА, 12 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. Накануне саммита НАТО, в понедельник 10 июля, литовский активист Антанас Кандротас подъехал к зданию Каунасского районного суда и под видеозапись снял со здания украинский флаг, а на его место водрузил литовский. На видео он объяснил, зачем это сделал. Вкратце: Литва - это не Украина, и на государственных зданиях не должны висеть флаги чужих стран. А уж тем более на здании суда.
Далее история была вполне прогнозируемая. Вечером к дому в Каунасском районе, где живет литовский патриот, подъехало несколько экипажей полиции, которые потребовали Антанаса Кандротаса выйти к ним и вернуть украинский флаг. На что оппозиционер сказал, что выходить после 21:00 из дома не имеет права, поскольку является подозреваемым по делу о так называемых беспорядках у здания Сейма в 2021 году, и к нему применена такая мера пресечения. Может пригласить к себе, но флага дома нет, он в автомашине, а она на парковке.
Пришлось полицейским принять. Кандротас предложил стражам порядка вернуться утром 11 июля. На этом и разошлись.
Утро вторника прошло в ожидании – никто не приехал. Тогда около часа дня Кандротас поехал в полицию сам. И вот уже на въезде в Каунас его ожидало несколько экипажей полиции. Зачем нужно было устраивать этот цирк, литовский активист так и не понял. В итоге его остановили, из машины аккуратно извлекли и сразу же упаковали в специальный пакет украинский флаг, а Кандротаса повезли в полицейский участок уже в сопровождении.
Как рассказал сам активист, в полицейском участке против него возбудили уголовное дело, причем по статье, в которой идет речь о карманных кражах. И задержали на два часа. После этого дали подписать бумаги и отпустили. Но… машину арестовали. На вопрос Кандротаса: "На каком основании?", ответили, что автомобиль использовался для совершения преступления – на нем перевозился украинский флаг. На это Кадротас спросил: "А если бы поехал на автобусе, арестовали бы целый автобус?" Ответ, конечно, не получил. Полицейские только беспомощно развели руками.
Литовский блогер и активист Антанас Кандротас - Sputnik Латвия, 1920, 01.06.2023
Флаги Украины и ЛГБТ: литовский политик вышел из тюрьмы и увидел совсем другую Литву
А вообще вдумайтесь: патриота Литвы литовца Антанаса Кандротаса литовские полицейские задержали за то, что он снял со здания литовского суда непонятно каким боком оказавшийся там чужеродный украинский флаг. И что получил взамен от литовской полиции – возбуждение уголовного дела.
Да, а флаг Литвы, который Антанас Кандротас водрузил на здание Каунасского районного суда, полицейские сняли. Но владельцу так и не вернули. И правда: зачем литовцу литовский флаг? По логике властей Литвы – пусть ходит с украинским.
Лента новостей
0