ЧС на границе отменят, но это не означает, что мигранты забыли дорогу в Латвию

© Iekšlietu ministrijaСтроительство забора на латвийско-белорусской границе
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Каждый день десятки мигрантов штурмуют латвийско-белорусскую границу, тем не менее в правительстве Латвии готовятся отменить ЧС
РИГА, 13 июл — Sputnik. Прошло почти два года с момента объявления чрезвычайной ситуации на латвийско-белорусской границе. Правительство готовит законопроект о смене режима на границе, который отменит чрезвычайное положение, но определит права сотрудников МВД в их повседневной работе на границе, пишет La.lv.
Игорь Раев, парламентский секретарь МВД, в эфире TV24 рассказал, что ситуация на латвийско-белорусской границе непростая.

"Ситуация напряженная, каждый день десятки людей пытаются пересечь границу в несанкционированных местах. Мы обязаны их поймать и отправить обратно. Но есть и люди, которых мы принимаем по гуманитарным соображениям", - сказал Раев.
Строительство забора на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2023
Мигранты исчезают на границе с Латвией
Чтобы после окончания режима чрезвычайной ситуации латвийские пограничники и полицейские могли выполнять свои обязанности в соответствии с установленными требованиями, правительство разработало проект закона об изменении режима на восточной границе страны.
Законопроект планируется представить в ответственную комиссию с началом осенней сессии работы Сейма.
"Чрезвычайное положение мы отменим, но закон даст право пограничникам действовать для предотвращения угроз, которые сейчас существуют на нашей границе", — рассказал парламентский секретарь МВД.
Депутат уверен, что законопроект об изменении режима на латвийско-белорусской границе будет рассмотрен и принят быстро, но качественно.
Лента новостей
0