Латвия, Литва и Эстония не смогли договориться о новых сроках выхода из БРЭЛЛ

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВысотные монтажные работы на ЛЭП
Высотные монтажные работы на ЛЭП - Sputnik Латвия, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Вильнюс торопит соседей с подключением к европейским сетям, но Рига и Таллин настаивают, что к этому не готовы
РИГА, 14 июл - Sputnik. Встреча представителей стран Балтии в Брюсселе по поводу ускорения синхронизации их энергосистем с "большой" Европой завершилась без конкретных договоренностей.
Латвия, Литва и Эстония направили своих представителей для обсуждения ситуации вокруг выхода из единого энергетического кольца с Россией и Беларусью и подключения к европейским сетям. Планировалось, что стороны примут решение о переносе синхронизации на более ранние сроки.
По информации из Таллина, Латвия, Литва и Эстония никаких договоренностей об ускорении в Брюсселе не достигли.
"На вчерашнем заседании не было достигнуто соглашения о переносе согласованной на данный момент даты и было решено продолжить работу над деталями возможного соглашения о переносе срока, которое затем можно будет обсудить на политическом уровне в конце июля", - заявили в Министерстве климата Эстонии.
Как уточняется, литовская сторона на встрече пообещала не предпринимать никаких действий по выходу из БРЭЛЛ без Латвии и Эстонии. В Таллине надеются, что теоретически обговоренные ранее сроки синхронизации с Европой можно будет провести раньше при условии готовности третьего межсистемного соединения между Эстонией и Латвией.
Литовский президент Гитанас Науседа в начале июня заявил, что Вильнюс хочет покинуть БРЭЛЛ уже в начале будущего года. По его словам, как можное более быстрое достижение энергонезависимости от России является стратегическим приоритетом всех стран Балтии.
Подключенные в розетки электроприборы - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
"Быстрее к независимости": в Балтии назвали новый срок выхода из кольца БРЭЛЛ
Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с Россией и Беларусью в рамках постсоветской энергосистемы БРЭЛЛ. Еще в прошлом десятилетии власти Латвии, Литвы и Эстонии заявили, что намерены покинуть энергокольцо, как только это станет возможным.
Ориентировочным сроком разрыва энергетического кольца назывался 2025 год. В марте 2022 года Латвия, Литва и Эстония заключили соглашение об отключении от БРЭЛЛ и синхронизации с европейской сетью, заявив, что это может произойти раньше.
Литва активно просит соседние страны ускорить все процессы, связанные с присоединением к европейской энергосистеме, однако Латвия и Эстония заявляют, что пока не достигли нужной для этого степени готовности.
Россия, со своей стороны, провела все необходимые мероприятия и готова к штатной работе после выхода из энергокольца Латвии, Литвы и Эстонии. В целях обеспечения энергобезопасности в Калининградской области построены три новых работающих и одна запасная ТЭС, а энергетики региона не единожды протестировали работу своих сетей в автономном режиме.
Лента новостей
0