Судьба "зерновой сделки": Россия приняла решение

© Sputnik / Бурджу Окутан / Перейти в фотобанкРабота Совместного координационного центра в Стамбуле
Работа Совместного координационного центра в Стамбуле - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2023
Подписаться
В Кремле констатировали, что часть Черноморской инициативы, касающаяся России, не выполняется
РИГА, 17 июл - Sputnik. Действие Стамбульских договоренностей сегодня прекратилось, Москва вернется к их реализации, как только будут выполнены условия, касающиеся РФ. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Сегодня истек срок действия "зерновой сделки", которая была заключена почти год назад и неоднократно продлевалась.

"Фактически Черноморские договоренности прекратили свое действие сегодня... К сожалению, часть этих Черноморских договоренностей, касающаяся России, не выполнена до сих пор. Поэтому ее ("зерновой сделки" - ред.) действие прекращается", - сообщил Песков.

Он отметил, что действие сделки будет возобновлено, как только будут реализованы ее условия в отношении Москвы.
В свою очередь, в МИД РФ указали, что Россия сообщила участникам договоренностей о своей позиции по "зерновой сделке".
"Россия сегодня официально уведомила турецкую и украинскую стороны, а также секретариат ООН о возражении против продления сделки", - сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.
Сбор урожая на сельхозпредприятии Пульс-Агро - Sputnik Латвия, 1920, 20.06.2023
Продовольствие не для всех: в помощи нуждаются 25 голодающих стран
Как заявили источники в Турции и ООН, представители этих сторон получили извещение Москвы о прекращении действия "зерновой сделки".
Кроме того, посольство РФ в Минске сообщило, что нота по вопросу "зерновой сделки" передана Киеву. В документе говорится, что выполнение инициативы должно быть полностью остановлено с 18 июля.

Что такое "зерновая сделка"

Так называемую зерновая сделку четыре стороны заключили 22 июля 2022 года в Стамбуле. Документы подписаны между Россией и ООН, Турцией и Украиной. Предметом договоренностей является вывоз украинского зерна и продовольствия по Черному морю в нуждающиеся страны, а также, согласно меморандуму между РФ и ООН, разблокировка экспорта российских удобрений и продовольствия и ряд других мер.
Колосья пшеницы - Sputnik Латвия, 1920, 17.07.2023
Москва назвала условия продления Черноморской инициативы после 17 июля
В Москве не раз отмечали, что Запад вывозит большую часть украинского зерна не в беднейшие страны: суда направляются в порты Европы. Кроме того, часть пакетных договоренностей, касающая России, не выполняется.
С момента подписания действие Черноморской инициативы трижды продлевалось: 18 марта и 18 мая Москва из-за отсутствии прогресса в выполнении российской части сделки согласилась пролонгировать договоренности только на 60 дней.
Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе констатировал, что обязательства по устранению препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений до сих пор не выполнены. Также не реализуется главная цель Стамбульских договоренностей - поставки зерна нуждающимся странам, подчеркнул глава российского государства.
Лента новостей
0