Жизнь пьяных водителей в Латвии станет еще сложнее

CC BY-SA 2.0 / houstondwiPhotos mp / Handcuffs and Beer BottlesВождение в состоянии алкогольного опьянения
Вождение в состоянии алкогольного опьянения - Sputnik Латвия, 1920, 22.07.2023
Подписаться
За пьяную поездку за рулем латвийским водителям придется расплачиваться не только автомобилями
РИГА, 22 июл — Sputnik. Министерство сообщения Латвии разработало и представило на утверждение Кабинета Министров проект постановления, который предусматривает введение в Латвии программы коррекции поведения для лиц, осужденных за управление транспортным средством в состоянии опьянения, пишет газета "Сегодня".
Предполагается установить, что лица, привлеченные к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, и у которых при предварительном медицинском освидетельствовании не выявлено чрезмерного, вредного употребления или пристрастия к алкоголю, наркотическим или психотропным веществам, до восстановления водительских прав должны в обязательном порядке посещать специальные занятия, направленные на коррекцию поведения лица.
Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Никакие запреты не помогут: продавцы алкоголя в Латвии уверены в своих клиентах
Планируется, что один курс занятий будет длиться 16 часов обучения и будет проводиться одним специалистом. Оптимальное количество участников группы будет до восьми человек.
Занятия будут проводиться на платной основе, размер которой определит организатор группы. В министерстве указывается, что уже сейчас плата за большинство процедур, связанных с приобретением или восстановлением водительских прав, определяется самими поставщиками этих услуг, а не на уровне Кабинета Министров.
Платить за участие в программе должны будут сами участники. Участвуя в дорожном движении в состоянии алкогольного опьянения, водитель удостоверяет, что не обладает достаточными навыками для управления своими действиями в связи с употреблением алкоголя, наркотических или иных одурманивающих веществ и последующим управлением транспортным средством, поэтому данные навыки должны быть приобретены за его личный счет.
Лента новостей
0