Средиземноморские пожары унесли жизни более сорока человек

© AP Photo / Argyris MantikosСильные лесные пожары на греческом Родосе
Сильные лесные пожары на греческом Родосе - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Аномальная жара и сильный ветер оказались смертоносным сочетанием на юге Европы
РИГА, 26 июл — Sputnik. Более 40 человек погибли и тысячи были эвакуированы в Алжире, Италии и Греции, где лесные пожары угрожают деревням и курортам, пишет BBC.
Самое большое число погибших на данный момент зафиксировано в Алжире - там погибли 34 человека, в том числе 10 солдат, принимавших участие в эвакуации. Власти Алжира заявили, что с воскресенья потушили 80% возгораний, но масштабные усилия по тушению пожаров продолжаются, в них задействовано около 8000 человек, сотни пожарных машин и несколько самолетов.
Пожары также бушевали в соседнем Тунисе, где пришлось эвакуировать 300 человек.
Смертность от пожаров в странах Европы - Sputnik Латвия, 1920, 27.05.2023
Инфографика
Смертность от пожаров в странах Европы
Министерство гражданской защиты Греции предупредило о "чрезвычайной опасности" пожаров в шести из 13 регионов страны в среду. На острове Эвия, к северу от Афин, пожарный самолет Canadair врезался в ущелье, погибли два пилота.
На острове Родос более 20 000 человек были эвакуированы из домов и курортов Свыше 5000 человек вылетели домой более чем 40 экстренными рейсами в период с воскресенья по вторник. Туристические фирмы Jet2 и Tui отменили вылеты на Родос на ближайшие дни.
Тысячи людей также были эвакуированы с Эвии и Корфу, а Крит — еще одно популярное место отдыха — находится в состоянии повышенной готовности. Каждое пятое рабочее место в Греции — в отрасли туризма.
Италия пострадала от экстремальных погодных явлений — смертоносных штормов на севере и лесных пожаров на Сицилии, а также в нескольких южных регионах.
Супружеская пара в возрасте 70 лет была найдена мертвой в сгоревшем доме для отдыха недалеко от Палермо после того, как огонь подошел к границе местного аэропорта. Рядом с городом также погибла 88-летняя женщина. Некоторые части города Катания остались без воды и электричества — когда температура в понедельник поднялась до 47,6 °C, сгорели кабели.
На материке, в Калабрии, к востоку от Сицилии, 98-летний мужчина сгорел в своем доме, а его дочь и зять получили ожоги, пытаясь спасти его. Лесной пожар в регионе Фоджа на Адриатическом побережье Италии вынудил эвакуировать 2000 человек из отелей и кемпингов.
Лесной пожар - Sputnik Латвия, 1920, 04.11.2021
Главная тайна климатического саммита в Глазго: почему горит тундра
Тем временем на севере штормы унесли жизни двух человек, убитых падающими деревьями. Торнадо, град и ураганный ветер со скоростью до 110 км/ч обрушились на Ломбардию и другие северные регионы.
Португалия также не избежала аномальной жары: во вторник более 600 огнеборцев тушили пожар в национальном парке в Кашкайше, недалеко от столицы Лиссабона. Местных жителей эвакуировали, пострадавших нет.
По меньшей мере 130 пожарных работали над тушением пожара возле города Дубровник на юге Хорватии. Для тушения лесного пожара, охватившего регион в понедельник, использовались самолеты. Местные СМИ сообщили, что в результате пожара взорвались неразорвавшиеся снаряды.
Пожары также вспыхнули на французском средиземноморском острове Корсика. Порывы ветра со скоростью до 130 км/ч (80 миль в час) подхлестнули пламя, и на несколько часов три деревни оказались под угрозой.
Лента новостей
0