В бюджете Резекне не хватает 3 миллионов евро: дыру "залатают" увольнениями

© iStock / KhosrorkРасстроенная девушка после увольнения
Расстроенная девушка после увольнения - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Самоуправление города Резекне оказалось в тяжелом финансовом положении – не хватает около 3 миллионов евро, чтобы покрыть все расходы в этом году
РИГА, 26 июл — Sputnik. В целях экономии руководители учреждений и управлений Резекне по заданию самоуправления подготовили предложения по сокращению численности работников. Оппозиция это решение оценивает критически – на их взгляд, есть и другие решения по сокращению расходов.

Болезненное решение для социальной службы

Учитывая нехватку денег в муниципальном бюджете, восемь резекненских учреждений, в том числе и социальная служба, в середине июля получили от исполнительного директора задание оптимизировать штат.

"Для меня, как главы управления, это болезненный вопрос - мы, наоборот, готовили письмо о необходимости увеличения количества сотрудников в социальной службе, - рассказал Гунарс Арбиданс, глава социальной службы Резекненского самоуправления. – Ведь с каждым днем, с каждой неделей, с каждым годом государство нам передает все больше задач, в том числе и в социальной сфере, поэтому ресурсы нужны и понадобятся в будущем. С этой точки зрения первичная задача – сохранение имеющихся сотрудников".

Глава соцслужбы также оценил, что выгода от сокращения штатов в муниципальном бюджете будет минимальной.
Стресс на работе - Sputnik Латвия, 1920, 30.04.2022
Латвию ожидает волна массовых увольнений: ГАЗ раскрыло детали
В предложении, подготовленном Арбидансом, в службе планируется сократить 15 должностей. Некоторые из них в настоящее время вакантны, поэтому уволить планируется 10 человек. "Им об этом еще неизвестно", — добавил Арбиданс.
Все услуги социальной помощи будут по-прежнему предоставляться, но, возможно, придется сократить количество клиентов. Кроме того, у и без того перегруженных сотрудников будут дополнительные обязанности без дополнительной оплаты.
Пока неизвестно, сколько людей будет уволено и как на этом удастся сэкономить, но ситуация с городским бюджетом сложная, признала Наталья Юпатова, начальник отдела коммуникаций и внешнего сотрудничества: "Проанализировав бюджет и все расчеты, стало ясно, что нехватка средств в 2023 году может составить три миллиона евро. Рост расходов связан со значительным повышением минимальной зарплаты в стране, ростом цен на тепловую энергию, электроэнергию, топливо, а также содержание дорог. Нельзя также не упомянуть о закупочных ценах на продукты питания. Увеличение расходов обусловлено и увеличением процентных ставок по всем проектам, сумма обязательств выросла. В этом году бюджет сферы образования вырос до двух миллионов евро без какого-либо покрытия со стороны государства", - пояснила Юпатова.

Окончательного решения еще нет

Однако она подчеркнула, что решение об увольнениях еще не принято. Также она не могла пояснить, сколько сотрудников придется уволить и сколько денег при этом удастся сэкономить.
Товарные составы на железнодорожной станции Яничкино - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Проблема контроля за соблюдением санкций могла стать причиной увольнения главы LDz
Проблемы в бюджете Резекненской городской думы есть, признала и оппозиционный депутат думы Инара Гроце из "Объединенного списка", но она резко раскритиковала план руководства думы по увольнению сотрудников. По ее словам, есть и другие возможности сократить расходы бюджета: "Например, мне кажется, 18 тысяч, которые идут на факультативное обучение русскому языку, можно было бы вычесть из бюджета. Еще есть расходы на местное радио, а также газету, такой информационный бюллетень – думаю, он не нужен в таком объеме. Там содержится много информации формирующей рекламу для конкретной политической силы. Еще есть, например, открытый бассейн, который работает с убытками, примерно в 10 тысяч евро. Мне кажется, эту услугу, если на нее денег не хватает, тоже надо на время закрыть".
Также депутат уверена, что можно заморозить проект центра отдыха и "урезать" категории населения, которые бесплатно пользуются общественным транспортом в городе.
Лента новостей
0