Депутат Лидака: в сентябре 6 тысяч россиян получат предписание покинуть Латвию

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Латвия, выслав пожилых россиян из-за несданного экзамена по латышскому языку, сделает из них и их семей врагов, заявил депутат Ингмарс Лидака
РИГА, 27 июл — Sputnik. К середине сентября около 6000 россиян, проживающих в Латвии, получат предписание покинуть страну в течение трех месяцев, поскольку они не сдали тест по латышскому языку, заявил депутат Сейма, председатель комиссии по гражданству, миграции и сплоченности общества Ингмарс Лидака в эфире TV24.
Он отметил, что закон о необходимости россиянам подтверждать свой постоянный ВНЖ и сдавать экзамен по госязыку был принят в сентябре, незадолго до выборов. По словам Лидаки, ему не ясна цель принятия закона.
"Может быть, цель - вывезти этих пенсионеров из Латвии, может быть, цель - сделать этих людей лояльными государству. Ни та ни другая не является понятной. Если цель была в том, чтобы заставить этих людей пожалеть о содеянном (получении гражданства РФ - ред.), то эта цель достигнута, но очень дорогой ценой", - подчеркивает он.
СВЕЙКИ! -- самое первое пособие-журнал для детей, изучающих латышский язык (1993-1996) - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Кто выиграл от экзаменов на ВНЖ? У Марии Голубевой есть мнение
"По моим оценкам, к середине сентября около 6 тысяч человек получат предписание покинуть страну в течение трех месяцев. В основном это пожилые люди, у которых в России ничего нет. А потом умножим это число на 5, ведь у каждого есть дети, внуки. И это количество врагов государства, которое мы получим, - поясняет он. - Это будут люди, которые будут ненавидеть эту страну и все латышское".
"Уже есть несколько русских семей, которые планируют переехать в Россию. Мы потеряем людей, получивших здесь образование, которые могли бы платить налоги в Латвии", - говорит он.
По мнению Лидаки, лучший вариант, который еще возможен, предоставить им временный вид на жительство на пять лет. При таком переоформлении человек, живущий здесь и имеющий здесь семью, мог бы показать результат экзамена, тогда процесс был бы дольше и времени на изучение языка было бы больше.
В 2023 году разрешения на постоянное проживание для граждан РФ, которые ранее имели паспорт негражданина Латвии, будут продлены только в том случае, если те подтвердят свои знания латышского языка на категорию А2, а также подтвердят наличие дохода. Это предусматривают принятые осенью 2022 года поправки к закону об иммиграции.
Экзамен по языку можно не сдавать бывшим гражданам и негражданам Латвии, кто взял гражданство России до мая 2003 года, а также тем, кто получил его позже, но ему не исполнилось 15 лет или он старше 75 лет. Освобождение от экзамена — полное или частичное — могут выдать врачи-реабилитологи или психиатры, в случае серьезных проблем со здоровьем. Для восстановления постоянного вида на жительства подходят сертификаты о сдаче языка, выданные после 1 февраля 2001 года, а также документы о сдаче языковых экзаменов в школах и вузах.
Русско-латышский словарь - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2023
Освободить россиян от экзамена по латышскому после 65 лет: активисты запустили петицию
Изначально предлагалось, чтобы россияне сдали экзамены к 1 сентября 2023 года, и в законе не было оговорено право на вторую попытку сдачи теста. Однако 5 апреля этого года появились поправки: в случае неудачной первой попытки можно пересдать языковой экзамен на категорию А2 до 30 октября, продлив срок действия постоянного ВНЖ до конца года.
Также государство сделало более соответствующими реальному положению требования к минимальным доходам — в случае получения любой пенсии (латвийской или российской) доказывать, что уровень доходов больше минимальной зарплаты (620 евро в месяц), не надо.
В свою очередь, УДГМ дается один год с момента подачи заявителем документов на принятие решения о том, предоставлять ли ему статус постоянного жителя ЕС — то есть реальная отсрочка будет дольше, чем до конца 2023 года.
Граждане России, которые в указанные сроки подадут документы на соискание статуса постоянного жителя ЕС, не потеряют свой нынешний статус, а значит, смогут получать в Латвии пенсию, социальные пособия, компенсации на медикаменты и так далее.
Лента новостей
0