Штрафы за открытки с 9 Мая в соцсетях: генпрокурор дал свое определение публичного места

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция Русского союза Латвии в защиту памятника Освободителям Риги
Акция Русского союза Латвии в защиту памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Толкование понятия "публичное пространство" в законе об административных взысканиях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и использования госязыка оказалось как минимум неоднозначным
РИГА, 28 июл — Sputnik. Социальные сети можно считать публичным пространством, поэтому противоречащие латвийским законам высказывания и публикации в Интернете могут иметь правовые последствия, заявил генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс, передает Латвийское радио 4.
Комментируя случаи, когда латвийцы призываются к административной ответственности за публикации в честь 9 Мая, Стуканс указал, что Интернет и социальные сети не являются личным пространством — поэтому подобные преследования с точки зрения закона оправданны.
"У себя на кухне можно сидеть и говорить что угодно, а если это всем доступно, то это уже публично. В интернете — это уже гораздо более публично, чем выйти на улицу", — заявил Стуканс.
Вместе с тем генпрокурор добавил, что "понимает неоднозначное отношение разных представителей общества" к решению политиков о включении георгиевской ленточки в список запрещенных символов с началом СВО на Украине, однако все же рекомендует недовольных "использовать демократические способы борьбы за изменение законов, а не их нарушение". Стуканс также напомнил, что штрафы можно оспорить.
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Латвия штрафует граждан за поздравления с 9 Мая и услужливо разбивает выплаты на части
В административном законе Латвии не указано, что Интернет является публичным пространством. У Госполиции, однако, на этот счет есть свои трактовки.
"Полиция реагирует на нарушения закона независимо от того, происходят они на улице или в интернет-среде. Закон предполагает ответственность за публичное прославление военной агрессии или военных преступлений. И если это происходит и в Интернете - на страницах социальных сетей, то есть такое содержание допущено в месте, публично доступном для других людей, за это можно наложить штраф", — цитирует радиостанция пресс-службу Госполиции.
В июле Госполиция Латвии в массовом порядке начала административные процессы в отношении тех жителей, которые 9 мая поздравляли друг друга в соцсетях с Днем Победы. Полиция обосновывает возбуждение административных дел ссылками на статьи 13 или 131 закона об административных взысканиях за правонарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка.
Обе статьи предусматривают штраф до 350 евро за использование в публичных местах запрещенной советской символики (пятиконечная звезда или георгиевская ленточка) в целях "прославления советского тоталитарного режима" (статья 13) или "военной агрессии" (статья 131).
В пункте 2.2 этого закона дается определение: публичное место – это любое место, где вне зависимости от его фактического использования или формы владения служит для обеспечения общих потребностей и интересов общества и которое за деньги или бесплатно доступно каждой физической персоне, которая не является владельцем соответствующего места, управляющим, держателем или наемным работником или другой персоной, нахождение которой в соответствующем месте связано с исполнением рабочих обязанностей.
Лента новостей
0