Транспортная отрасль Латвии застряла в тупике

© Sputnik / Sergey MelkonovПеревалка угля в Рижском порту
Перевалка угля в Рижском порту - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Грузооборот латвийских портов продолжает снижаться. Да и в целом дела в транспортной отрасли страны идут неважно
РИГА, 29 июл — Sputnik. За шесть месяцев текущего года грузооборот Рижского порта составил 9,638 млн тонн, что на 14,9% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные порта.
Больше всего в этот период в порту перевалено сыпучих грузов — 5,387 млн тонн (–19,1%). Перевалка генеральных грузов составила 3,719 млн тонн (–3,7%), наливных грузов — 531,2 тыс тонн (–33,2%).
Угля в Рижском порту за шесть месяцев перевалено 1,163 млн тонн (в 2,1 раза меньше), контейнерных грузов — 2,315 млн тонн (–1,9%), нефтепродуктов — 485,6 тыс. тонн (–33,6%).
Лиепайский порт  - Sputnik Латвия, 1920, 21.05.2023
Порты: грузооборот сократился более чем на 10%
Также перевалено 1,251 млн тонн древесины (–10,8%), 742,9 тыс. тонн древесных гранул (+1,5%), 1,239 млн тонн зерна и зерновых продуктов (+20%).
В 2022 году грузооборот Рижского порта составил 23,52 млн тонн, что на 9,4% больше 2021 года, в том числе в первом полугодии — 11,32 млн тонн.

Клайпеда тоже просела

Главный соперник Риги в регионе — Клайпедский порт — тоже просел в первом полугодии. За это время было перевалено 16,2 млн грузов, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (18,1 млн тонн), свидетельствуют предварительные данные Ассоциации литовских стивидорных компаний. Ожидается, что годовой грузооборот может сократиться на 16%, а окончательные результаты зависят от экспорта промышленности, урожая и прочих факторов.
На результаты деятельности повлияло резкое снижение перевалки удобрений и сокращение экспорта промышленности страны.
В этом году в Клайпеде было перевалено 3,6 млн тонн наливных грузов (на 4% меньше), сыпучих грузов — 4,2 млн тонн (на 22% меньше), а погрузка генеральных грузов уменьшилась на 6% — до 8,4 млн тонн.
В этом году количество переваленных в порту удобрений уменьшилось на 80%, грузов ро–ро — на 15%, зато контейнеров стало больше на 1%, а грузов сжиженного природного газа — на 32% больше, зерна — на 53 процента.

Транспортная стагфляция

Тем временем международная компания по управлению рисками Coface опубликовала отчет о состоянии дел в транспортной отрасли стран Балтии.
В отчете сказано, что перспективы транспортного сектора в странах Балтии характеризуются стагфляцией: все еще высокими ценами на энергоносители и низким потенциалом экономического роста в ближайшем будущем. Пассажиропоток в воздушном сообщении хотя и увеличивается по отношению к показателям предыдущего года, в первом квартале этого года упал во всех странах Балтии и не смог вернуться к допандемийному уровню.
Немецкий танк Leopard 2 - Sputnik Латвия, 1920, 21.06.2023
Халтурят и портят технику: польский офицер рассказал об учебе украинских солдат
Литва среди стран Балтии является единственной, где можно наблюдать значительное улучшение в нескольких подсекторах транспортного сектора. Например, особенно резкий рост с конца прошлого года зафиксирован в сухопутных грузовых перевозках, где их объем вернулся к уровню, который в последний раз наблюдался во втором квартале 2021 года. При этом объем железнодорожных грузоперевозок в Литве за последний год сократился на 39%, что отчасти связано с санкционным режимом против России и Беларуси. Аналогичная ситуация сложилась и в Латвии, где на 2023 год прогнозируется исторически низкий объем железнодорожных грузоперевозок.

В мировом разрезе

В глобальном масштабе уровень риска в транспортно–логистическом секторе остается высоким. Эксперты Coface поясняют, что на транспортный сектор в настоящее время негативно влияет инфляция, замедление темпов экономического роста, а также безработица. Для транспортно–логистического сектора это означает снижение спроса и меньший объем грузов. Сложной остается ситуация и в сфере воздушного транспорта, которая в последние годы ослабла из–за ситуации, вызванной пандемией. Таким образом, общие риски остаются высокими из–за высоких цен на энергоносители и вялого мирового спроса.
В транспортном секторе авиаперевозки являются сегментом, который больше всего пострадал от пандемии и как следствие в настоящее время переживает наиболее динамичное восстановление, но в целом ситуация сложная. Например, в странах Балтии падение общего числа пассажиров с третьего квартала прошлого года было зафиксировано как в четвертом квартале прошлого года, так и в первом квартале этого года. Хотя в глобальном масштабе количество коммерческих рейсов увеличилось и в настоящее время превышает уровень, существовавший до Covid–19, заполняемость по–прежнему ниже. Например, в Азиатско–Тихоокеанском регионе общее количество пассажиров в апреле 2023 года увеличилось в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, однако все еще ниже, чем до пандемии, например, в апреле этого года оно было на 18% ниже, чем в 2019 году в соответствующем месяце.

Капля меда в бочке дегтя

Позитивным знаком для развития авиационной отрасли является новость о масштабных заказах на новые самолеты авиакомпаниями США и Западной Европы, что привело к улучшению оценки рисков отрасли в некоторых странах — например, во Франции. При этом эксперты Coface отмечают, что на такие тенденции влияют опасения по поводу воздействия на окружающую среду, а также стремление снизить стоимость авиатоплива, что мотивирует авиакомпании обновлять свои парки.
Иначе обстоит дело с морскими перевозками, для которых последние два года были в основном успешными, но сейчас активность падает. Падение ставок морского фрахта, высокие затраты на энергоносители и стагфляция влияют на финансовые результаты морских перевозчиков. Например, выручка отраслевых флагманов Maersk и CMA CGM в первом квартале 2023 года снизилась на 26% и 30% соответственно по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Перспективы не радуют

Эксперты объясняют, что это снижение выручки в основном связано с влиянием цен (падение фрахтовых ставок), в то время как объемы фрахта снижаются меньше. Так, индекс проходимости контейнеров с января по апрель 2023 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизился всего на 3%. Это падение объемов частично переносится на железнодорожный и автомобильный транспорт, который, в частности, используется для перевозки грузов из портов.
Товарные поезда с углем  - Sputnik Латвия, 1920, 18.04.2022
Грузооборот Латвийской железной дороги и портов вырос
В свою очередь, грузовой транспорт в настоящее время выигрывает от снижения затрат на энергию и топливо, которое ниже, чем в 2022 году, что позволяет морскому, железнодорожному и автомобильному транспорту частично компенсировать меньшие объемы грузоперевозок.
Факторы, негативно влияющие на транспортную сферу, по мнению экспертов, в ближайшее время уменьшаться не будут. Например, в ближайшее время ожидается дальнейшее замедление глобального роста, а стагфляция останется в глобальной повестке как минимум до конца 2023 года. Следует учитывать, что ситуация на энергетическом рынке остается напряженной после кризиса цен на энергоносители прошлой зимой — и уровень цен, вероятно, останется высоким.
Лента новостей
0