На приоритеты в бюджете следующего года МВД надеется получить треть миллиарда евро

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКупюры и монеты евро разного номинала.
Купюры и монеты евро разного номинала. - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Средства предполагается использовать для повышения зарплаты, улучшения образования сотрудников, развития инфраструктуры и закупки вооружения
РИГА, 3 авг — Sputnik. Представленные ведомством приоритеты на 2024 год требуют 333,5 млн евро, на 2025 год – 407 млн евро, а на 2026 год – 378 млн евро. На финансирование первоочередных мероприятий из этих средств в 2024 году необходимо дополнительно 222 млн евро, на 2025 год – 375,7 млн евро, а в 2026 году — почти 348 млн евро, пишет Nra.lv.
Всего подано 59 заявок на первоочередные меры. Основными приоритетами МВД являются повышение заработной платы в органах внутренних дел и Управлении исполнения наказаний, "осуществление мотивационных мероприятий для должностных лиц, имеющих специальные служебные звания", а также "укрепление дееспособности учреждений министерства в рамках реформы оплаты труда в государственной администрации".
В сфере образования расходы в основном направлены на обеспечение деятельности "Академии внутренней безопасности".
Также приоритетными мероприятиями являются повышение доступности оплаченных медицинских услуг для должностных лиц учреждений системы МВД и Управления исполнения наказаний со специальными служебными званиями, обеспечение сотрудников органов внутренних дел современной и эргономичной форменной и специальной одеждой.
Планируется дальнейшее строительство новых центров по ликвидации последствий стихийных бедствий и обеспечение центрального аппарата ГПСС соответствующими помещениями.
Автомобили полиции в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 28.07.2023
Беглые каторжники: заключенные разбегаются от МВД
Службу финансовой разведки обещают укрепить в качестве компетентного органа по обеспечению соблюдения санкций в Латвии. Деньги предполагается направить и на укрепление потенциала ответственных учреждений, чтобы подготовиться к шестому этапу оценки Экспертного комитета Совета Европы по оценке мер по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма (Moneyval).
В числе приоритетов МВД также назвало закупку вооружения для подведомственных учреждений, улучшение технического состояния объектов недвижимости, развитие инфраструктуры электронной идентификации, замену компьютерного оборудования и средств сетевой безопасности для снижения киберугроз.
В числе первоочередных мер также увеличение расходов на коммунальные услуги и меры, направленные на укрепление потенциала учреждений МВД и оснащение их современными техническими средствами.
Согласно графику подготовки бюджета на 2024 год министерства и другие центральные учреждения представили первоочередные меры на следующий год на общую сумму 1,983 миллиарда евро.
Лента новостей
0