С 4 августа начинается сбор подписей за введение прямых выборов президента

© Sputnik / Sergey MelkonovРижский замок
Рижский замок - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Граждане Латвии смогут подписаться за изменения в Конституцию на портале Latvija.lv или удостоверив подпись у присяжного нотариуса, по месту прописки в самоуправлении, в сиротском суде, за границей - в дипломатических и консульских представительствах
РИГА, 3 авг — Sputnik. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала законопроект партии "Согласие" о всенародно избираемом президенте Латвии. Это произошло после всех необходимых оценок документа.
Граждане Латвии будут иметь возможность подписаться за внесение изменений в Конституцию в течение 12 месяцев – с 4 августа этого года по 3 августа 2024 года.
Для того чтобы законопроект был внесен в Сейм, он должен быть подписан одной десятой голосов граждан.
В настоящее время президент Латвии избирается депутатами Сейма открытым голосованием.
Инициативы о введении всеобщих выборов президента время от времени возникают в повестке дня. В последний раз Сейм рассматривал такое предложение, поданное членами Союза зеленых и крестьян в январе. Предложенные изменения предусматривали, что президента будут избирать граждане Латвии с правом голоса на всеобщих, равных, прямых и тайных выборах. Однако большинством голосов депутатов парламента поправки были отклонены.
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Президент Латвии Эгилс Левитс - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2023
Выборы усиливают раскол общества: какой президент нужен Латвии?
Аналогичная инициативы появилась и на портале Manabalss, она собрала необходимое число подписей и поступила в Сейм. Политики, комментируя идею введения всенародных выборов президента, выразили различные точки зрения.
Однозначно ее поддерживают лидер партии "Стабильность" Алексей Росликов и Союз зеленых и крестьян.
Против высказался спикер Сейма Эдвардс Смилтенс ("Объединенный список"), указав на аспект нацбезопасности: "События 24 февраля 2022 года, режим в Беларуси и в России доказали, что те, кто 100 лет назад решали, какой будет архитектура государства, — были очень умными, мудрыми, выстроили точный механизм, который работает как швейцарские часы. Он основан на лучшем — на парламентской демократии".
Лидер парламентской фракции "Прогрессивных" Каспарс Бришкенс считает, что не путь избрания, но личность главы государства играет ключевую роль.
Депутат от "Нового Единства" Янис Рейрс высказался против и отметил, что одно изменение повлечет другие: "Если мы меняем порядок избрания, то нужно менять и баланс власти. Я не думаю, что это необходимо", — сказал он.
Депутат от Нацблока Янис Домбрава указал, что есть разногласия по вопросу полномочий президента. "Если в стране появляется всенародно избранный президент, то он обычно наделяется более широкими полномочиями. Какими именно — это был объект острых дискуссий, по которому партии так и не сумели договориться", — сказал он.
Лента новостей
0