Шести тысячам жителей Латвии в сентябре пришлют письма с требованием покинуть страну

© Sputnik / Игорь ДегтяревПаспорт гражданина Латвийской республики и вид на жительство иностранного гражданина РФ
Паспорт гражданина Латвийской республики и вид на жительство иностранного гражданина РФ - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Это российские граждане, которые не подали ходатайства о получении латвийского ВНЖ и не зарегистрировались для участия в госэкзамене по латышскому языку
РИГА, 6 авг — Sputnik. В сентябре 2023 года шести тысячам жителей Латвии, имеющим гражданство России, пришлют письма от Управления по делам гражданства и миграции с требованием покинуть страну. Об этом пишет портал LSM.lv со ссылкой на главу Комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарса Лидака.
По словам Лидаки, речь идет о гражданах РФ, которые не подали ходатайства о получении латвийского ВНЖ и не зарегистрировались для участия в госэкзамене по латышскому языку.
В МВД Латвии информацию о рассылке писем для россиян подтвердили.
"Если у человека нет прав находиться в стране, то нужно уезжать в страну, где у человека есть право на пребывание. Время для выезда – три месяца. Оно дается для того, чтобы человек мог уехать без спешки", – сообщил заместитель госсекретаря МВД Латвии Вилнис Витолиньш.
Он также отметил, что если человек без ВНЖ продолжит жить в Латвии, то "может прийти момент, когда государственные структуры об этом узнают и, соответственно, напомнят о том, что нужно уезжать".
СВЕЙКИ! -- самое первое пособие-журнал для детей, изучающих латышский язык (1993-1996) - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Кто выиграл от экзаменов на ВНЖ? У Марии Голубевой есть мнение
"Уголовная ответственность не предусмотрена, но предусмотрена административная, так что человека могут оштрафовать", – уточнил Витолиньш, добавив, что у этих людей есть право получить другое разрешение на пребывание в Латвии, например, визу или временный ВНЖ.
Ранее глава Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко сообщила, что половина русскоязычных жителей Латвии, претендующих на ВНЖ, не справляются с обязательным экзаменом по латышскому языку.
Речь идет только о родившихся и проживавших в Латвии с советских времен русскоязычных жителях, которые не стали получать гражданство Латвии, а получили гражданство России, но при этом продолжают жить в Латвии.
По данным властей Латвии, новые требования касаются примерно 20 тысяч граждан России с ПМЖ в возрасте от 17 до 74 лет.
Лента новостей
0