Чего ждать предстоящей зимой латвийцам: цены на отопление взлетят до небес

CC0 / PxHere / Радиатор отопления
Радиатор отопления - Sputnik Латвия, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Близится новый холодный сезон, многие жители страны ждут его со страхом; будут ли снова приходить чудовищных размеров счета
РИГА, 9 авг — Sputnik. Сразу о главном: тепло будет дешевле, чем минувшей зимой, но все равно значительно дороже, чем в 2020 и 2021 годах.
Почти год назад, в начале сентября 2022 года, жители латвийской столицы пережили весьма неприятные ощущения. Предприятие Rīgas siltums объявило о том, что удваивает тариф на теплоснабжение – с 85,45 до 170,59 евро за мегаватт-час без налога на добавленную стоимость, пишет газета "Сегодня".
Бедность  - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Цены на отопление "падают": в двух селах тариф снизится на целых 14 центов
Рост тарифов объяснили удорожанием энергоресурсов, ростом стоимости квот на выбросы, снижением количества вырабатываемой энергии почти вдвое, а также непредвиденными затратами, накопленными за последний отопительный сезон. Ну и, конечно, ситуацией на Украине. Из-за нее цены на природный газ в Европе достигли беспрецедентного уровня.
Но через какое-то время население успокоили – объявили, что счета вырастут "всего лишь" на 40%. Спасибо родному правительству! Власти, убоявшись массового банкротства домохозяйств, нашли средства на компенсацию удорожания, пообещав покрывать половину роста цены на тепловую энергию свыше 68 евро за мегаватт-час. Это означает, что с учетом компенсаций, плата за отопление увеличилась с 85,45 до 119,30 евро за мегаватт-час.
Из всего необходимого Риге тепла 30% предприятие производит само, а 70% закупает. Наиболее важным производителем тепла является государственная компания Latvenergo. Rīgas siltums 50% тепла производит с помощью древесной щепы, 50% с использованием природного газа, который минувшей зимой был крайне дорог. Сейчас стал значительно дешевле, но все равно все еще сильно дороже, чем пару лет назад.
В течение минувшей зимы Rīgas siltums еще раз подняла тарифы, правда, не очень сильно, а весной немного понизил. Нынешний тариф, вступивший в силу с 15 мая 2023 года – 91,26 евро за мегаватт-час. Опять-таки, это цифра без налога.
Как видим, если ничего не случится экстраординарного, жителям столицы предстоящей зимой будут приходить счета поменьше, но не сильно. Государственная помощь давно отменена, так что теперь все удовольствия только за свой счет.

В чем же на самом деле дело

В 2020 году тепло в латвийской столице стоило 40–50 евро за мегаватт-час. Но начиная с сентября 2021 года начался резкий рост. Тогда быстро стали расти цены на энергоносители. Плюс последствия борьбы с пандемией. Заглушив мировую экономику, а потом резко отпустив вожжи, другого результата нельзя было и ожидать. Взлетели котировки не только на газ, но и на все другие энергоресурсы.
По данным Комиссии по регулированию общественных услуг, в следующем отопительном сезоне тариф на тепло в большинстве городов Латвии составит от 80 до 130 евро за мегаватт-час.
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2023
Rīgas namu pārvaldnieks уже получает просьбы об отключении отопления
Регулятор утверждает, что динамика цен на энергоносители (газ и щепа) дает основание ожидать некоторого снижения тарифов и в ближайшие месяцы. При этом, отмечает КРОУ, тарифы уже не будут находиться на том же уровне, как, например, в 2021 году. Это, впрочем, мы и так понимаем, без чиновников.
"Хотя большую часть тарифа на тепловую энергию составляют непосредственно расходы на топливо, в этом году наблюдался небольшой рост и других расходов для предприятий, что связано с общим ростом цен в стране. Соответственно, это влияет и на затраты на оказание услуг по поставке тепловой энергии", – добавляет регулятор.

Что случилось?

Что изменилось по сравнению с ситуацией, имевшейся год назад? Один из самых главных факторов – замедление экономического развития Китая. Несколько месяцев назад все думали, что взмахом руки отменивший пандемию Китай рванет после карантинной спячки прямо в облака. Но не случилось, системных ошибок в этой стране оказалось больше, чем предполагали. Соответственно, не сбылись прогнозы относительно того, что азиатскому дракону понадобится все больше и больше газа. Из-за этого глобального роста спроса на газ не предвидится, что, соответственно, снижает цену.
Другой фактор – заполненность европейских газохранилищ. Она сейчас превышает 80%, что тоже не ожидалось. Перед началом лета Европу пугали небывалой жарой, из-за чего население начнет усиленно жечь электричество в своих кондиционерах (не только в Латвии палят газ, чтобы получить ток). Жара вроде даже случилась, но была кратковременной и лишь в южных областях четырех стран – Испании, Франции, Италии и Греции.
Что бы там ни говорили экоактивисты, мы допускаем, что это нормально, когда на юге жарко. Это, конечно, жуткая ересь и крамола по нынешним временам, но испанскую сиесту ведь не вчера придумали, а сотни лет назад, когда тоже днем такое пекло, что делать ничего не хочется. Ну а утомленные солнцем могут ехать на отдых, например, в страны Балтии. Ежедневный дождь охладит их перегретые головы.
Замерзшая девушка у батареи - Sputnik Латвия, 1920, 01.04.2023
В каких краях и городах Латвии снижаются тарифы на отопление с 1 апреля
В любом случае самые мрачные прогнозы не сбылись. Помнится, что год назад многие комментаторы буквально бились в истерике, предсказывая всем неминуемое банкротство и бродящие по улицам городов толпы бомжей, состоящие из выброшенных на улицу за неуплату. Никто не разорился, никто никого никуда не выбросил. Более того, нет никаких признаков того, чтобы люди сильно ограничили потребление. Концертные залы забиты зрителями, магазины – покупателями, дороги – автомобилями. Турфирмы отправляют латвийцев тысячами в теплые недешевые края.
Но радоваться, конечно, рано. Ожидать можно чего угодно.
Кроме того, пережить следующую зиму будет для многих сложнее, чем предыдущую. Надо учитывать то обстоятельство, что заоблачные тарифы на отопление и электричество изрядно подрезали денежные накопления населения. У кого-то они полностью иссякли. Цены ведь быстро растут и на все другое, включая продукты питания, услуги, жилье и так далее. Инфляция, впрочем, в последнее время слегка умерила свою прыть. Скорее всего, к концу года она выйдет на уровень в одну цифру.
Лента новостей
0