Жители Эстонии предпочитают новые автомобили: почему же латвийцы скупают подержанные

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСотрудник станции ТО "СТД-Новосибирск" проводит технический осмотр автомобиля.
Сотрудник станции ТО СТД-Новосибирск проводит технический осмотр автомобиля. - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2023
Подписаться
По данным исследования устойчивости Swedbank, жители Эстонии больше других стран Балтии предпочитают новые автомобили и чаще других пользуются лизингом
РИГА, 13 авг — Sputnik. Жители Латвии и Литвы готовы платить меньше и чаще рассматривают подержанные автомобили, которые покупаются за счет сбережений.
Итоги опроса, проведенного исследовательской компанией Norstat, показывает, что почти 80% жителей стран Балтии имеют или используют автомобиль, причем большинство из них выбирают бензиновые или дизельные машины. Если в Латвии и Литве преобладают дизельные автомобили – 45% и 49% жителей соответственно, то в Эстонии 38% населения предпочитают бензиновые автомобили. Электрические или гибридные автомобили используются 5% населения в Эстонии, 7% в Латвии и 8% в Литве. В основном это объясняется высокой стоимостью экологически чистого автомобиля и малой дальностью поездки.
Покупка автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2023
В Латвии распространены мошенничества с пробегом: каких подержанных машин лучше избегать
Лизинг является несколько более популярным способом приобретения автомобиля в Эстонии (35% респондентов) по сравнению с Латвией и Литвой (18% и 11% соответственно), где большинство покупок автомобилей совершается за счёт сбережений.
Например, 51% жителей Эстонии, 31% жителей Латвии и 25% жителей Литвы планируют взять свой следующий автомобиль в лизинг.
Эксперты отметили, что, возможно, это объясняется тем, что жители Эстонии склонны покупать более дорогие автомобили, чем их южные соседи.
Опрос показал, что 29% жителей Эстонии готовы заплатить за свой следующий автомобиль более 20 000 евро, в то время как в Латвии и Литве эту сумму готовы заплатить 12% и 13% жителей соответственно, а большинство предпочло бы, чтобы их следующий автомобиль стоил менее 10 тысяч евро.
Выбор более дорогого автомобиля объясняется также тем, что 61% жителей Латвии и 68% жителей Литвы планируют в качестве следующей покупки приобрести подержанный автомобиль, в то время как среди жителей Эстонии подержанный автомобиль планируют купить 46% респондентов, т. е. покупка нового несколько предпочтительнее.
Опрос показал, что 26% жителей Эстонии планируют в качестве следующей покупки приобрести новый автомобиль, в то время как в Латвии только 17%, а в Литве 12% опрошенных выбрали бы новый автомобиль.
Лента новостей
0