Где в Латвии можно работать без знания латышского

© Sputnik / Sergey MelkonovДоставщик еды на улице в Риге
Доставщик еды на улице в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Латышского часто не знают не только курьеры родом из Пакистана, но и местные полицейские
РИГА, 14 авг — Sputnik. В Латвии существует ряд профессий, в которых можно обходиться без знания латышского языка, однако часто госязыком не владеют даже те работники, которые по закону обязаны его знать, сообщает Латвийское радио.
Центр государственного языка (ЦГЯ) получает около 400 жалоб в год на людей, которые не говорят на латышском на рабочем месте. За последние два года стали жаловаться чаще, больше всего - на занятых в частном секторе.
Руководитель отдела языкового контроля ЦГЯ Мадара Реке рассказала, что чаще всего жалуются на продавцов, кассиров, официантов, барменов, охранников и таксистов, а также на доставщиков еды.
Курьер доставки еды в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2020
Латышский язык в сфере обслуживания? Нет, не слышали! Рижанка пожаловалась на курьеров
Она подчеркнула, что, согласно закону, курьеры должны знать латышский язык на базовом уровне, поэтому от них не стоит ожидать качественного диалога на сложные темы. Но часто они не могут и ответить на простой вопрос. При этом сервисы доставки не обязаны проверять, насколько хорошо курьеры знают латышский.
"Что касается курьеров, это самозанятые лица, которые работают сами на себя. Если говорить о сервисах — Wolt и Bolt, — то они созданы таким образом, что, по сути, вся ответственность ложится на самого курьера, который, приступая к работе, при заполнении анкеты или подаче документов, отмечает, что обладает необходимыми языковыми навыками, а вся ответственность лежит на самом курьере как физическом лице", — объяснила она.
В Bolt Food работает достаточно много курьеров-иностранцев — примерно 15—30% курьеров-партнеров с Украины, из Индии, Узбекистана и Пакистана. В компании заверили, что приложение, которое используют курьеры, позволяет им преодолевать языковой барьер.
"По нашим наблюдениям, часто наши курьеры-партнеры сильно мотивированы интегрироваться в местное сообщество и получить все необходимые разрешения или лицензии. Наша платформа служит мостом, предлагая гибкую возможность получения дохода", — утверждают в Bolt Food.
Подготовка школы №4 в Волновахе к новому учебному году, 30 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2022
За незнание латышского карают жестче, чем за насилие над детьми: ЦГЯ проверяет учителей
Но работники частного сектора - далеко не единственные, кто не соответствует установленным законом требованиям к знанию языка. Незнание латышского языка также является проблемой в государственных и муниципальных учреждениях и компаниях.
"Это всевозможные профессии, начиная от учителей, полицейских, таможенников, водителей автобусов на предприятиях, например", — пояснила Мадара Реке.
Бывший начальник Криминальной полиции и эксперт по безопасности Валдис Пумпурс, к примеру, полагает, что латышского не знает примерно четверть полицейских в стране.
С другой стороны, в частном секторе есть вакансии, где незнание госязыка не является препятствием для выполнения трудовых обязанностей. Представитель рекрутинговой компании CV-Online Latvia Каспарс Котанс рассказал, что такие вакансии можно найти, например, в международных бизнес-центрах, которые в основном обслуживают иностранных клиентов.
"Кроме того, различные онлайн-казино, которые популярны в Латвии и в которых работает много людей. Их сотрудники обязаны говорить по-английски и все онлайн-общение происходит на английском языке. Многие люди, занятые в сфере информационных технологий, например, программисты, работающие на иностранные [компании], могут не знать латышского языка. — рассказал Котанс. — Также занятые в производстве или каких-то технических сферах. В принципе, это любая работа, где нет прямой связи с внешним клиентом или где нет прямой связи с какими-либо государственными учреждениями".
Лента новостей
0