Латвия не хочет судиться с банками: вопрос с введением нового налога не решен

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Diskusija „Saeima cilvēkiem ar invaliditāti”Министр экономики Арвилс Ашераденс
Министр экономики Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
Минфин выбрал модель, по которой взимать с банков новый сбор, но поддержиавет ли ее правительство - министр финансов Арвилс Ашераденс не дал однозначного ответа
РИГА, 14 авг — Sputnik. Министерство финансов будет рекомендовать правительству поддержать обязательный авансовый платеж по налогу на прибыль для банков в размере 20% от прибыли прошлого года. Однако глава ведомства Арвилс Ашераденс пока не знает, поддержит ли кабмин такой вариант.
"И да и нет", — сказал Ашераденс в программе TV3 "900 секунд, отвечая на вопрос, поддерживает ли правительство введение такого налога.
Обязательный платеж авансового налога может быть включен уже в пакет бюджета следующего года, что дополнительно обеспечит фискальный эффект до 140 млн евро.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2023
Минфин рекомендует ввести обязательный авансовый налог на прибыль банков
По словам Ашераденса, предложение обсуждалось в рабочей группе по налоговой политике, но еще не обсуждалось в правительстве. В то же время он подчеркнул, что с учетом обстоятельств "это содержательное предложение", и оно не приведет страну к судебным разбирательствам, как это сейчас происходит в Литве.
Напомним, в рабочей группе по налоговой политике были предложены два варианта налогообложения банков: введение солидарного платежа банков за превышение процентного дохода, как в Литве, или постоянное решение, как в Эстонии, — обязательная выплата налога на прибыль авансом в размере 20% от прибыли предыдущего года. В Эстонии ставка налоговых авансовых платежей для банков составляет 14%, и эта мера действует постоянно.
В Литве сбор ввели на три года, он составляет 60% от чистой прибыли, которая более чем на 50% превышает средний показатель за четыре последних финансовых года. Согласно прогнозу, сумма временного взноса солидарности за три года составит 410 млн евро, средства направят прежде всего на нужды обороны. Банки в Литве пытаются оспорить введение этого "сбора солидарности".
Лента новостей
0