В этом году подорожает питание в рижских школах и детских садах

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкПервоклассники в столовой
Первоклассники в столовой - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Подписаться
В комиссии Рижской думы по образованию, культуре и спорту пообещали, что рассмотрят вариант возвращения бесплатного питания в школах для всех учеников
РИГА, 14 авг — Sputnik. Сегодня комиссия Рижской думы по образованию, культуре и спорту на заседании поддержала повышение стоимости питания в рижских школах и детских садах, ссылаясь на новые постановления кабинета министров, которыми определена новая стоимость школьного питания. Рижское самоуправление покроет половину повышения цен в школах и детских садах.
Глава комиссии Лайма Гейкина подчеркнула, что это решение необходимо принять сейчас, чтобы у школ и родителей детей была ясность в этом вопросе, когда дети возобновят занятия.
Подготовка школьников к новому учебному году - Sputnik Латвия, 1920, 11.08.2023
Собрать ребенка в школу стало дороже? Что думают родители в Латвии
"Мы приняли это решение на экстренном совещании, чтобы вовремя информировать родителей, которые должны заключать договоры с предприятиями общепита", — пояснила Гейкина. Также она добавила, что Рижская дума в настоящее время находится в неопределенной политической ситуации, поэтому было бы неправильно принимать важные изменения сейчас в некоторых областях, и, возможно, через месяц решение будет другое.
Также политик пообещала работать над восстановлением бесплатного питания в рижских учебных учреждениях, ссылаясь на опыт Финляндии, где дети будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день.
По ее словам, то же самое следует делать и в Латвии, где демографическая ситуация вызывает крайнее беспокойство. Гейкина добавила, что будет работать над решением этого вопроса.

Сколько будет стоить питание в школах и детских садах?

Для учеников 5-12 классов стоимость питания вырастет на 0,94 евро. Эта сумма будет покрываться муниципалитетом пополам с родителями. С 1 сентября максимальная стоимость питания составит 3,09 евро за один прием пищи. Муниципалитет покроет 1,47 евро, а максимально возможная доплата родителей составит 1,62 евро.
Питание в детских садах подорожает на 0,30 евро. Новые расходы на питание в размере 4,3 евро за завтрак, обед и полдник покрываются муниципалитетом пополам с родителями – 2,15 евро будет оплачиваться муниципалитетом, еще 2,15 евро - родителями.

Родителям первоклассников за питание платить не придется

В соответствии с постановлением правительства, для учащихся 1-4 классов питание оплачивается в полном объеме – половина из государственного бюджета и половина из бюджета самоуправления. Соответственно, родителям за питание платить не придется .
В школьном кабинете - Sputnik Латвия, 1920, 10.08.2023
Депутаты разрешают МОН начать ликвидацию школ в надежде, что план рухнет сам по себе
Из средств самоуправления полностью будут покрываться расходы на питание учащихся, чьи семьи признаны малообеспеченными или зарегистрированы в Рижском регистре поддержки семьи, а также детей-сирот, инвалидов и детей, чьи родители не выполняют своих обязанностей.
Затраты на питание в муниципальных образовательных учреждениях увеличены с учетом рекомендаций по здоровому питанию для школ и дошкольных учреждений, в условиях стремительного роста цен на продукты питания и других сопутствующих расходов.
Окончательное решение о повышении платы за питание в школах должно быть принято на заседании Рижской думы.
Лента новостей
0