Новое правительство должно быть сформировано к середине сентября

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17. februāra sēdeМинистр финансов Латвии Арвилс Ашераденс
Министр финансов Латвии Арвилс Ашераденс - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Подписаться
В "Новом Единстве" уверены, что сформировать новое правительство под их руководством не составит труда
РИГА, 16 авг — Sputnik. Политические партии должны сформировать новое правительство до 15 сентября, чтобы иметь возможность своевременно подать в парламент бюджет на следующий год, считает министр финансов Арвилс Ашераденс.
Правительство должно представить в Сейм бюджет на 2024 год до 15 октября, поэтому у партий есть временная рамка для формирования следующего правительства.
По мнению Ашераденса, это "вполне реалистичный" срок, поскольку все лето партии посвятили политическим дискуссиям о предстоящей работе.
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс (слева) и кандидат в президенты, лидер Объединенного списка Улдис Пиленс - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Политолог: формирование правительства могут доверить кандидату не от "Нового Единства"
Премьер-министр Кришьянис Кариньш также считает, что лето, проведенное в переговорах и попытках переубедить партнеров, не было пустой тратой времени, и есть все шансы договориться о новом правительстве к созыву Сейма в первые недели сентября.
"Я никуда не исчезну, я лично не собираюсь прятаться в кустах — ни я, ни моя политическая сила никуда не пропадут, мы просто немного изменимся и будем двигаться вперед", — сказал Кариньш в эфире передачи "Утренняя панорама" на LTV.
Войдет ли он в новое правительство, и если да, то в каком качестве, он не сказал. По слухам, Кариньш хотел бы возглавить министерство иностранных дел.
Кариньш подаст заявление об отставке в четверг, но своего кандидата в премьер-министры "Новое Единство" назовет уже сегодня. Не исключено, что это будет министр благосостояния Эвика Силиня. Впрочем, решение о том, кто же будет формировать новое правительство, остается за президентом.
Латвийский политик Эвика Силиня - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2023
Новое поколение и еще - женщина: "Прогрессивные" и СЗК одобряют кандидатуру Силини
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере напомнила, что, согласно Конституции, президент приглашает конкретного человека для формирования правительства. После того, как это произойдет, парламент может утвердить достаточно быстро нового премьер-министра.
В настоящее время в Сейме каникулы, но 4 сентября парламент возобновляет свою работу и может утвердить правительство.
Лента новостей
0