Прибалтика и Польша обсуждают полное закрытие границ с Беларусью

© Iekšlietu ministrijaЗабор на латвийско-белорусской границе
Забор на латвийско-белорусской границе - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Литва уже приняла решение закрыть два пункта пропуска из шести на границе с Беларусью, в Латвии о возможном закрытии границы или отдельных пропускных пунктов пока не сообщалось
РИГА, 16 авг — Sputnik. Страны Балтии и Польша обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте. По ее словам, речь идет о "региональном решении", передает tvnet.lv.
"Неделю назад у меня состоялся разговор с министром внутренних дел Польши. Мы договорились, что сейчас координируем технические шаги, алгоритмы, как будет выглядеть принятие такого регионального решения, если страны Балтии и Польша будут делать это одновременно", - сказала она.
По ее словам, на 28 августа запланирована встреча в Варшаве, где будут присутствовать министры стран Балтии и Польши и где будут выработаны "последние штрихи, как должен выглядеть так называемый синхрон", сказала Билотайте.

Литва уже приняла решение закрыть два КПП

Сегодня правительство Литвы приняло предложение Минтранса о приостановке с 18 августа работы пунктов пропуска "Шумскас" и "Тверячюс". На КПП в Шумскасе осуществляется движение легкового транспорта, через пункт пропуска в Тверячюсе могут следовать легковые автомобили, а также порожний грузовой транспорт, задействованный в международных грузоперевозках.
Остаются открытыми четыре пункта: "Мядининкай", "Лаворишкес", "Райгардас" и "Шальчининкай".
Пункт таможенного оформления Козловичи  - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Польша закрывает движение грузовиков на последнем работающем пункте пропуска с Беларусью
Решение о закрытии КПП было принято в связи с возможными угрозами, связанными с переброской в Беларусь части наемников российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".
По данным Литвы и Польши, в настоящее время в Беларуси находится около 4 тысяч наемников ЧВК "Вагнер", часть из них - вблизи литовско-польской границы. Глава Службы охраны госграницы Литвы утверждает, что число наемников может достигать 4,5 тыс. человек.
В Минске назвали закрытие Литвой двух пунктов пропуска неконструктивным и недружественным шагом со стороны соседей.
"Решение литовского правительства о закрытии с 18 августа автодорожных пунктов пропуска "Шумскас" ("Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") на границе с Беларусью является очередным неконструктивным и недружественным шагом наших соседей", - отметили в ведомстве.
Там уточнили, что литовская сторона обосновала свое намерение якобы угрозой безопасности, в том числе присутствием группы "Вагнер" на территории Беларуси.
"Вместе с тем официальная объявленная позиция не соответствует истинным причинам такого решения. В действительности литовские власти используют любой предлог, чтобы препятствовать перемещению не только грузов, но и уменьшить поток литовцев, путешествующих по безвизу", - отметили в ГПК Беларуси.
В ведомстве уверены, что в связи с закрытием пунктов пропуска очереди транспорта увеличатся не только на литовском направлении, а перераспределение нагрузки на другие маршруты приведет к задержкам в оформлении и длительному ожиданию пересечения границы.
"Литовская сторона, принимая подобные решения, целенаправленно и умышленно создает искусственные барьеры на границе в угоду политическим амбициям", - отметили в белорусском ведомстве.
Лента новостей
0