В Австралии ликвидируют приход Латвийской лютеранской церкви

© Sputnik / Sergey MelkonovРаспятие
Распятие - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Латышская лютеранская община, создавшая первый лютеранский приход в Канберре, прекращает свое существование
РИГА, 17 авг — Sputnik. В Канберре закрывают один из пяти латышских лютеранских приходов в Австралии.
Об этом сообщил пастор Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Гунтис Букалдерс у себя в соцсетях: "Как ни прискорбно, Латвийская лютеранская церковь в Канберре больше не может существовать – осталось всего несколько прихожан. Нам придется закрыть приход".
История существования общины началась после Второй мировой войны. В 1940-х годах в Австралию прибыл поток европейских беженцев из немецких лагерей. Часть из них составляли латыши, которые впоследствии основали Канберрское латышское общество. В 1949 году религиозное объединение приняло решение создать первый латышский евангелическо-лютеранский приход в Канберре. В 1961 году община открыла церковь Святого Петра для прихожан.
"Наш приход активно участвовал в строительстве и оснащении церкви, как жертвуя средства, так и протягивая руку помощи в трудную минуту", – рассказал глава церкви Эгонс Эверсонс.
Особое внимание верующие уделяли культурному наследию – ежегодно в Австралии проводили Дни культуры австралийских латышей. Также при общине открывали хоры и театры, создавали танцевальные коллективы.
В 1950-е годы религиозный приход насчитывал примерно 50 человек, в него входили не только латыши, но также финны, эстонцы и немцы. Пик расцвета общины пришелся на 1970-1980-е годы – тогда в нее входило около 140 полноправных членов. Далее с каждым годом численность прихода уменьшалась.
На протяжении всего своего существования церковь переживала несколько проблем – сокращение числа прихожан и недостаток финансирования. Последняя проблема разрешилась в 2019 году после смерти одного из членов правления, который завещал церкви денежные средства.
Однако проблему с сокращением численности общины решить не получилось. В последние годы в нее входило всего восемь человек. В 2023 году руководство церкви приняло решение закрыть приход.
Лента новостей
0