"Дайте государству исправить брак": гражданам РФ с ВНЖ в Латвии дадут отсрочку

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Поправки к закону об иммиграции с 2 сентября аннулируют постоянный ВНЖ бывших граждан и неграждан Латвии, получивших гражданство РФ после 2003 года. Чтобы оформить новый статус постоянного жителя ЕС в Латвии, нужно подать в УДГМ ряд документов, срок могут продлить
РИГА, 23 авг — Sputnik. Государство осознало брак в подготовке поправок к иммиграционному закону, согласно которым граждане РФ с ВНЖ в Латвии должны сдать экзамен по латышскому, подтвердить доход и подать документы в Управление по делам гражданства и миграции. До 1 сентября россияне должны были хотя бы записаться на экзамен, чтобы не лишиться ВНЖ. Теперь власти предлагают изменить условия подтверждения ВНЖ, дав россиянам больше времени на подготовку – два года.
"Очень хорошо, что государство осознало этот брак, это шаг вперед. Дайте государству спокойно, без спекуляций, исправить этот брак", — прокомментировал ситуацию глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества ("Объединенный список") Ингмарс Лидака в эфире Латвийского радио 4.
При этом поправки к закону, согласно которым проживающие в Латвии граждане России не позднее чем в течение двух лет должны сдать экзамен на знание латышского языка, чтобы продолжать проживать в Латвии, отнюдь не предполагают "каникулы" для последних, заявил Лидака. Чтобы и дальше проживать в стране, они должны подать заявление на получении статуса постоянного жителя Европейского союза. Безынициативные граждане будут считаться проживающими нелегально со всеми вытекающими последствиями.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
В посольстве РФ рассказали о помощи тем, кто может лишиться ВНЖ в Латвии
"Одно ясно: принцип этого условия не меняется — государство требует и будет требовать от граждан России знания латышского языка, и люди без инициативы с 1 сентября будут жить в Латвии незаконно. Люди должны контактировать с государством, чтобы получить ВНЖ на два года и сдать экзамен в течение этого времени", — заявил он.
Лидака убежден, что в рамках поправок к закону об иммиграции будет прописано, что выплата всех полагающихся гражданам РФ социальных пособий, льгот и пенсии продолжится на срок ВНЖ.
"Но чтобы его получить, человек должен пойти в Управление по делам гражданства и миграции и подать заявление. Те, кто сидит дома и ничего не делает, – с 1 сентября живут нелегально со всеми последствиями", — сказал Лидака.
Накануне глава МВД Марис Кучинскис сообщил, что кабинет министров на закрытом заседании дал задание МВД подготовить поправки к иммиграционному закону. Поправки будут предусматривать, что те граждане России, которые до 1 сентября не сдадут экзамен по латышскому языку для получения статуса постоянного жителя ЕС, смогут получить временный ВНЖ на два года и за это время сдать экзамен.
По словам Кучинскиса, каждый случай и причины, почему человек до сих пор не сдал экзамен, будут рассматриваться индивидуально. Пока что никого депортировать не будут, подчеркнул Кучинскис, это создало бы риски провокаций и судебных дел.
Дискуссия политиков за закрытыми дверьми шла несколько часов. По мнению Кучинскиса, те поправки к иммиграционному закону, которые обязывали всех граждан России в Латвии знать латышский, были предвыборным решением.
Он напомнил, что около 10 тысяч граждан России или не сдали экзамен, или даже не попытались его сдать. Еще 752 человека, по данным Управления по делам гражданства и миграции, решили сразу подать документы на временный вид на жительство, понимая, что экзамен не сдадут.
Лента новостей
0