Решить проблемы с ВНЖ помогает оппозиция

© Sputnik / Sergey MelkonovКонгресс партии "Согласие". Нил Ушаков
Конгресс партии Согласие. Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Четыре оппозиционные партии, не прошедшие в Сейм, помогают живущим в Латвии гражданам России и Беларуси сохранить вид на жительство
РИГА, 23 авг — Sputnik. Проблема с видом на жительство, по оценкам Управления по делам гражданства и миграции, коснется 24 505 человек в Латвии. Часто это люди пенсионного возраста. Самостоятельно разобраться с новыми правилами многим непросто. И тут на помощь приходят оппозиционные партии, сообщает TVNet.
Все лето партии организуют подобные "гастроли" во всех русскоязычных регионах - и они пользуются популярностью. В Риге "Согласие" полностью заполнило конференц-зал ATTA Centre в Риге на 2500 мест, и еще пришлось ставить дополнительные стулья. После этого "Согласие" собрало полный стадион в Лиепае и полный зал в Елгаве.
Партии также обустроили постоянные пункты консультаций в Даугавпилсе, Елгаве, Лиепае, Резекне и рассказывают о них в своих соцсетях.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2023
Как сдают экзамен на ВНЖ
Спрос на консультации большой. Представитель "Стабильности!" Светлана Чулкова отметила, что только в Риге они помогают 500-700 жителям в месяц, а также оказывают помощь в региональных филиалах. В Русском союзе Латвии, по заверениям его представителей, за все время приняли и помогли более чем 1000 человек.
Консультации партий - это не служба "одного окна", где все сделают за вас. Чаще всего волонтеры объясняют, какой комплект документов нужно собрать, в случае надобности помогают заполнить анкету, CV, перевести на латышский. Русский союз Латвии также организовал курсы по латышскому, куда ходят около 200 человек, и провел занятия по компьютерной грамотности.
По словам одного из координаторов и волонтеров "Согласия" Екатерины Морозовой, когда люди понимают, что ошибка может стоить им невыдачи ВНЖ, они начинают волноваться: "Ты можешь спокойно говорить на латышском и существовать в социуме, но заполнение документов - очень большой стресс".

Система живой очереди

Сам процесс консультаций организован по-разному. Чтобы попасть в "Согласие", Русский союз Латвии и "Суверенную власть", нужно предварительно записаться, "Суверенная власть" также обучает волонтеров и отправляет их на дом.
"Стабильность!" принимает всех в порядке живой очереди. Их офис - самый многолюдный, часто там сидят по 8-10 человек сразу, на прием одного человека уходит полчаса и больше. В первый момент кажется, что эта система создает хаос. Но со временем понимаешь, что, позволяя людям заходить просто с улицы и самим организовываться, ожидая по много часов, партия создает у них ощущение по-настоящему народной.
Офис Русского союза Латвии сразу не найти, даже зная адрес - он расположен в тихом центре в полуподвале, дверь и окна закрывают жалюзи, о том, что это партия, говорит только малозаметная табличка с названием, выставленная в окне.
Здание посольства России в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2023
В посольстве РФ рассказали о помощи тем, кто может лишиться ВНЖ в Латвии
Партия "Стабильностиь!" расположена на этой же улице, но у ее офиса и дверь, и окна облеплены оранжевым логотипом партии. Вход прямо с улицы, дверь открыта, внутри - живая очередь, где люди сидят часами в ожидании консультаций, как в старой советской поликлинике. Слышится давно забытое "Кто последний?", видно, что посетителям-пенсионерам с такой системой явно привычно.
Офис "Суверенной власти" находится не в центре, а в самом что ни на есть рабочем районе города - Торнякалнсе. Он расположился за высоким бетонным забором, похожим на ограду частей Советской армии. Для того, чтобы попасть на консультацию, людям надо звонить и ждать, пока администратор подойдет и пустит на территорию.
Партия "Согласие" расположилась на престижной улице города, в подъезде за порядком присматривает консьерж, а сам офис занимает половину третьего этажа. Волонтеры могут принять одновременно до шести человек.

Кому выгодно?

Журналист-исследователь Инга Сприньге уверена, что за счет этого рейтинги оппозиционных партий вырастут, однако пока этого не произошло.
Политолог Юрис Розенвалдс предполагает, что у "Стабильности!" слишком узкая ниша поддержки, которая "сводится почти исключительно к русскоязычному электорату", а "Согласию" явно не хватает лидера и четкого посыла, что не может быть полностью компенсировано деятельностью бывшего мэра Риги Нила Ушакова в социальных сетях.
Пока выросли рейтинги только партии "Латвия на первом месте", которая не проводит никаких консультаций, а также голосовала за внесение поправок в закон об иммиграции.
СВЕЙКИ! -- самое первое пособие-журнал для детей, изучающих латышский язык (1993-1996) - Sputnik Латвия, 1920, 07.07.2023
Кто выиграл от экзаменов на ВНЖ? У Марии Голубевой есть мнение
Возможно, после отставки предыдущего правительства партии, которые войдут в новое, смогут поднять своей рейтинг, отменив или смягчив эти поправки.
"Я абсолютно уверен, что к началу сентября у МВД будет свое предложение, и не просто предложение, а конкретное изменение в законе. Надо переубеждать какую-то часть Сейма, и я чувствую, что у нас это неплохо получается", - считает депутат Сейма и глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака ("Объединенный список").
На этой неделе пока действующий глава МВД Марис Кучинскис ("Объединенный список") сообщил, что правительство готово внести новые поправки, чтобы те граждане России, кто до 1 сентября не сдал экзамен по латышскому языку для получения статуса постоянного жителя ЕС, могли получить временный ВНЖ на два года и за это время сдать экзамен.
По его словам, каждый случай и причины, почему человек до сих пор не сдал экзамен, будут рассматриваться индивидуально. При этом пока что никого депортировать не будут - это создало бы риски провокаций и судебных дел.
Лента новостей
0