Латвийские студенты, поступившие в вузы РФ, находятся в поле зрения СГБ Латвии

© Посольство Российской Федерации в Латвийской РеспубликеВ Посольстве России в Латвии прошла встреча с абитуриентами, поступившими в российские вузы по Правительственной квоте
В Посольстве России в Латвии прошла встреча с абитуриентами, поступившими в российские вузы по Правительственной квоте - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Латвийские спецслужбы считают, что латвийские студенты в России "пройдут идеологическую обработку"
РИГА, 24 авг — Sputnik. Служба госбезопасности Латвии обращает особое внимание на тех выпускников латвийских школ, которые в нынешних условиях выбирают обучение в вузах России.
Посольство России в Латвии сообщило, что 17 августа в диппредставительстве прошла встреча для абитуриентов, которые в этом году получили квоту правительства РФ на бесплатное обучение в российских вузах. Около 110 человек из Латвии начнут обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Пскове и других российских вузах.
Комментируя эту информацию, СГБ напомнила, что перед началом СВО на Украине служба несколько раз предупреждала, что обучение в российских вузах связано с рисками разведки и вербовки спецслужбами этой страны.
В нынешних геополитических условиях указанные риски особенно высоки, подчеркивает служба. Россия предлагает иностранцам возможность бесплатного обучения "с целью идеологической обработки и воспитания будущих пропагандистов в своих интересах", уверены в СГБ.
Флажки России и Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2020
"Криминализируется любое сотрудничество с Россией": Линдерман о ставке Латвии на конфликт
СГБ неоднократно призывала граждан Латвии не ездить в Россию и Беларусь в связи с "высокими рисками вербовки".
Лица, выбравшие обучение в вузах России, несомненно, попадают под внимание службы, однако, учитывая специфику работы учреждения, дальнейших комментариев не будет, отметили в СГБ.
Напомним, в программе получения образования в РФ для иностранцев представлены более 500 российских вузов, включая Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Национальный исследовательский университет "МЭИ" и другие известные образовательные учреждения.
Посольство РФ в Латвии указало, что программа будет продолжена и в 2024 году. Новая приемная кампания стартует уже в сентябре, все подробности скоро будут доступны на сайте посольства (в разделе "Обучение в России"), а также на официальных страницах дипмиссии в соцсетях.
Лента новостей
0