В Рижском заливе начнут выращивать радужную форель

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкРабочий складывает в ящик радужную форель для переработки в рыбном цехе на форелевой ферме ООО "Малтат" (Maltat River) в посёлке Приморск Красноярского края
Рабочий складывает в ящик радужную форель для переработки в рыбном цехе на форелевой ферме ООО Малтат (Maltat River) в посёлке Приморск Красноярского края - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Министерство земледелия подготовило проект постановления о том, что в Рижском заливе планируется выделить два морских участка, на которых будет разрешена деятельность по разведению радужной форели
РИГА, 29 авг — Sputnik. Министерство сообщило, что Riga Bay Aquaculture обратилось с просьбой разрешить ему осуществлять аквакультурную деятельность на двух морских участках сроком до 30 лет. Срок установлен с учетом капитальных вложений в размере до 40 миллионов евро, а максимальная продуктивность проекта будет достигнута в течение 10 лет.
Предприятие Riga Bay Aquaculture было создано с целью развития в Латвии хозяйств морской и пресноводной аквакультуры.
Готовая к копчению килька - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2022
Латвия добилась увеличения квот на вылов рыбы в Балтике
В мае этого года был подписан Меморандум о сотрудничестве с датской аквакультурной компанией Musholm AS. По данным министерства земледелия, Musholm занимается разведением радужной форели в Дании с 1984 года и управляет тремя морскими и 14 наземными пресноводными фермами. Одно из хозяйств компании планируется использовать в качестве модельной системы для проекта Rigas Bay Aquaculture, чтобы повторить его деятельность и дизайн.
Датская компания предоставит свои технологии, необходимые для создания и эксплуатации аквакультурного производства, а также поможет с обучением персонала. Musholm и обеспечит каналы сбыта продукции аквакультуры Рижского залива.
После выхода на полную мощность предприятие будет производить от 7 000 до 10 000 тонн радужной форели в год.
Для развития морской аквакультуры в морских акваториях за прибрежной зоной, вблизи портов Мерсрагс и Роя, на глубине около 20 метров будет размещено до 25 сетевых садков окружностью 160 метров и диаметром 52,5 метра. Клетка будет находиться на глубине 50 см от поверхности моря, ее общая глубина составит 15-16 м.
Лососевая путина на Сахалине - Sputnik Латвия, 1920, 07.02.2022
Литовский траулер сбросил сотню тысяч мертвых рыб у берегов Франции
В конце сезона в море предполагается выращивать от 400 до 500 тонн форели, что составляет 2,5% биомассы рыбы на кубический метр воды, говорится в проекте приказа.
В зависимости от размера рыбы в одном садке может содержаться от 100 000 до 135 000 особей.
Министерство также отмечает, что полный цикл производства от икринки до товарной радужной форели весом не менее 2 кг занимает около трех лет, однако Riga Bay Aquaculture сможет начать производство в морском хозяйстве уже в первый год, используя мальков, полученных с ферм в Дании.
Лента новостей
0