"Наши дети - наше право": пикет у Сейма против перевода школ на латышский

© SputnikМитинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге
Митинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Подписаться
Семьи сами должны решать, на каком языке учиться детям, а принуждение к учебе на латышском в демократической Латвии недопустимо - так считают участники пикета
РИГА, 31 авг - Sputnik. Пикет в связи с переводом учебных заведений Латвии на латышский язык обучения, организованный Латвийской ассоциацией в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР), прошел сегодня у Сейма.
Уже завтра, 1 сентября, школы Латвии вступают в двухлетний период перехода к ликвидации общего образования на русском языке. Родные языки и культуру детям нацменьшинств власти предписали изучать исключительно факультативно.
Собравшиеся у здания Сейма несколько десятков человек высказали недовольство началом нового этапа латвийской реформы образования. Люди держали в руках плакаты с надписями "За свободный выбор языка образования", "Изучать латышский язык - да, учиться на латышском - нет", "Мы - Латвия", "Наши дети - наше право", "Остановите языковой геноцид в Латвии".
© SputnikМитинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге
Митинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Митинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге
По словам очевидцев, пикет прошел спокойно и мирно. Собравшиеся соблюдали правила общественного порядка, полиция наблюдала за мероприятием и никаких действий не предпринимала.

За образование на языке семьи

В ЛАШОР подчеркнули, что организация выступает за свободный выбор языка школьного образования.
"Семьи сами должны решать, на каком языке учиться детям. Учить только на государственном языке - значит, принуждать к этому. Принуждение недопустимо в демократическом государстве и разрушительно для единства латвийского общества", - говорится в заявлении ассоциации.
"Мы не хотим, чтобы учебный год начинался как ни в чем не бывало после того, как Сейм и правительство приняли решение об остановке образовательных программ национальных меньшинств", - заявил глава ЛАШОР Игорь Пименов в интервью общественному активисту Дэги Караеву.
© SputnikИгорь Пименов - бывший депутат Сейма Латвии, председатель правления ЛАШОР во время митинга против перевода школ на латышский язык обучения
Игорь Пименов - бывший депутат Сейма Латвии, председатель правления ЛАШОР во время митинга против перевода школ на латышский язык обучения - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Игорь Пименов - бывший депутат Сейма Латвии, председатель правления ЛАШОР во время митинга против перевода школ на латышский язык обучения
"Нам долго морочили голову, рассказывая о сплочении общества, пока не настал тот час, когда все маски были сброшены... Демократическая Латвия при условии достаточного спроса должна предоставлять образование на языке семьи так же твердо, как гарантирует единственность государственного латышского языка", - уверен Пименов.
По его словам, в Латвии необходимо принять закон об учебных заведениях национальных меньшинств, в которых школьные советы определяли бы меру присутствия языка меньшинства, которую они считают нужной.
Глава ЛАШОР отметил, что якобы компромиссное решение - об изучении школьниками русского языка в кружках - это насмешка и суррогат образования.
"Принятие такого решения за три дня до начала учебного года только подтверждает, что государство не рассматривает его всерьез", - пояснил активист.

Не сдаваться

В свою очередь, юрист Елизавета Кривцова указала, что законные интересы всех жителей Латвии должны соблюдаться в равной степени, поэтому борьба за возможность обучаться на родном языке будет продолжена.
"За день до начала реформы образования мы вышли и сказали, что это неправильно. Дети, общество и страна будут нести убытки, пока мы не найдем способ вернуть качественное образование как таковое и использование в нем родного языка", - заявила Кривцова.
Со своей стороны, бывший директор школы, депутат столичной думы Яков Плинер отметил, что сегодняшний пикет вряд ли решит все проблемы в образовании, но - вода камень точит.
"Хочется надеяться, что рано или поздно ассимиляция русскоговорящих детей в Латвии прекратится. Интеграция - это хорошо, но насильственный перевод школ нацменьшинств только на латышский язык обучения - безобразие. Это вредит и самим детям, и Латвии", - сказал Плинер.

Язык как преимущество

Как заявил учитель Александр Ливчак, школы в Латвии превращены в инструмент ассимиляционной политики, и от этого страдает качество образования.
"Людям остается покупать книги, самим заниматься с детьми, нанимать репетиторов... Для очень многих нынешняя политика государства в области образования - это путь на социальное дно. Такие люди не построят процветающей страны", - пояснил Ливчак.
© SputnikМитинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге
Митинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
Митинг против перевода школ на латышский язык обучения у здания Сейма Латвии в Риге
Депутат Елгавской думы Андрей Пагор уверен, что нынешние запреты ни к чему хорошему не приведут.
"Я хотел бы, чтобы мои сыновья изучали и английский, и латышский, могли бы читать и Пушкина, и Гете в оригинале. Языки - это богатство. Знание языков дает возможность нашим детям быть конкурентоспособными", - отметил Пагор.
"Латвия не соблюдает конвенцию, которую сама же ратифицировала, отчитываясь перед международными институтами, что в стране все хорошо. Запрет обучения на русском языке - это чисто политическое решение, и страдает от него, в первую очередь, качество образования", - констатировал депутат.
"Русскоязычное обучение в школах и садах Латвии заканчивается. Мы пришли сюда сказать, что не согласны с этим и будем отстаивать свою точку зрения всеми возможными средствами, включая законотворческие и юридические, а также продолжим оказывать помощь непосредственно детям и родителям", - заявила активист РСЛ Юлия Сохина.

Первые пошли

Согласно плану реформы, с 1 сентября 2023 года ученики первых, четвертых и седьмых классов начинают учиться только на государственном языке. В следующем учебном году к ним присоединятся вторые, пятые и восьмые классы. Годом позже - в 2025-м - третьи, шестые и девятые классы.
В ряде школ уже назвали предстоящий переход на латышский язык обучения очень сложным, а сам план реформы - непродуманным и преждевременным. Переход запланирован на фоне нехватки в Латвии как учителей в целом, так и педагогов, в достаточной мере владеющих латышским языком.
Лента новостей
0