"А денег на лечение у нас хватит?" Жители Латвии опасаются за свое здоровье

CC0 / PxHere / Анализ крови
Анализ крови - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Среди людей в возрасте от 60 до 74 лет в Латвии не нашлось ни одного, кому бы не приходилось тратить деньги на медицинскую помощь
РИГА, 1 сен - Sputnik. Две трети латвийцев сомневаются в своих возможностях покрыть расходы на необходимое лечение, показал опрос Mēness Aptieka и Norstat.
В ходе исследования 68% жителей Латвии заявили, что рассматривают как угрозу постоянно растущие расходы в различных сферах жизни - им может не хватить денег на адекватное лечение. Аналогичный опрос, проведенный год назад, показал такой же результат - существование риска и беспокойство по тому же поводу подтвердили 67% респондентов.
В свежем опросе, как и год назад, опасения на этот счет чаще всего (70%) высказывали опрошенные в возрасте от 50 до 74 лет. Возможной нехваткой средств на заботу о собственном здоровье озабочены также более 60% респондентов 30-49 лет. Кроме того, на высокий риск чаще указывают женщины.
Российско-японский медицинский центр Саико в Хабаровске - Sputnik Латвия, 1920, 16.08.2023
Почему латвийцы игнорируют бесплатные онкологические исследования
Больше всего из-за влияния роста цен в различных сферах жизни на возможности здравоохранения беспокоятся жители Латгалии - 69% (год назад - 73%). В других регионах результаты аналогичны прошлогодним: наличием достаточных средств на здравоохранение озабочены 70% жителей Курземе. В Риге, Рижском регионе и Земгале риск подтвердили более 60% респондентов. Жители Видземе в прошлом году реже беспокоились по этому поводу (57%), но в этом году их число увеличилось до 67%.
Среди молодежи (18-29 лет) в этом году, как и год назад, наблюдается большая уверенность в том, что они найдут средства на здравоохранение, поэтому рост цен беспокойства не вызывает. Такое убеждение в большей степени наблюдается среди жителей Рижского региона - 18%, Риги и Видземе - 16%, Курземе - 15%, Земгале - 14%. В Латгалии только 11% респондентов ответили, что всегда найдут средства на лечение.
Сообщения об обстреле роддома в Донецке вызвали чрезвычайную обеспокоенность в ООН - Sputnik Латвия, 1920, 31.07.2023
Ожидает ли больницы Латвии судьба маленьких сельских школ?
Среди опрошенных 16% заявили, что не задумывались о том, хватит ли им средств на здравоохранение. Большинство таких ответов дали жители Латвии в возрасте 40-49 лет. Еще 2% респондентов считают, что им не нужно тратить средства на поддержание здоровья. При этом из числа пожилых людей (60-74 лет) в Латвии не нашлось ни одного, кому бы не пришлось тратить деньги на медицинскую помощь.
Лента новостей
0