Что нужно успеть за два года гражданам РФ в Латвии

© Sputnik / Игорь ДегтяревДокументы
Документы - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2023
Подписаться
Управление по делам гражданства и миграции готовится уже в сентябре разослать письма тем гражданам России, которые не предприняли никаких мер для продления вида на жительство в Латвии, с призывом покинуть страну, сообщила в начале недели руководитель службы Майра Розе
РИГА, 2 сен — Sputnik. Примерно 4-5 тысяч жителей Латвии после 18-го сентября получат письма о том, что до 2 декабря им надо покинуть Латвию, пишет газета "Сегодня".

"Вроде отложили"

На конец августа ситуация с латвийскими россиянами выглядела так:
* действующая редакция Закона об иммиграции предусматривает, что выданные гражданам России постоянные виды на жительство с 1 сентября 2023 года утратят силу;
* чтобы проживать в Латвии и дальше, граждане РФ должны подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для этого необходимо подать в УДГМ подтверждение владения государственным языком на уровень A2 и наличия финансовых ресурсов;
* в последний момент перед вступлением этих норм в силу – 22 августа, правительство на закрытом заседании поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие, предоставление гражданам России еще 2 лет, в течение которых они смогут пройти проверку на владение государственным языком, чтобы продолжать легально проживать в Латвии.
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2023
Через год вузы Латвии не начнут учить на русском: почему победа в КС не финальная
Как оказалось, примерно половина из 25 316 граждан России, имеющих постоянный вид на жительство, уже подали заявки на запрос статуса постоянного жителя ЕС. Однако почти 10 тысяч граждан России, имеющим постоянный вид на жительство в Латвии, не подали документы на получение этого разрешения, указывают в МВД. Это значит, что им придется покинуть Латвию.
Новые поправки призваны этот острый момент отложить. Однако изменения еще предстоит принять Сейму Латвии, до которого инициатива о поправках пока даже еще не дошла.
Майра Розе, УДГМ:
– Большая часть этих граждан России не подали заявки на получение постоянного вида на жительство, поскольку не владеют латышским языком. Часть решила покинуть Латвию, но есть и такая категория жителей, которые решили выждать – может, как-то обойдется.
Однако сценарий может быть и неблагоприятный.
Проживающие в Латвии граждане России должны оформить хотя бы временный вид на жительство. Именно по поводу его получения УДГМ получает больше всего звонков с тех пор, как прозвучала информация о новом решении правительства.

Что будет 2 сентября

У тех, кто до сих пор ничего не сделал, с 2 сентября вид на жительство в Латвии будет утрачен. А это значит, что они потеряют в Латвии социальные гарантии, полный доступ к здравоохранению, не смогут легально работать, под вопросом будет обслуживание в банках и т. д.
В начале сентября УДГМ установит, кто ничего не сделал для улаживания вопроса о своем статусе, и направит этим людям письма с призывом покинуть Латвию в течение 90 дней.
Поэтому в случае, если вам желательно и дальше проживать в Латвии, но вы не соответствуете требованиям на получение статуса постоянного жителя ЕС (например, вы не можете сдать экзамен на знание латышского языка), до 1 сентября 2023 года можно запросить временный вид на жительство. Однако временный вид на жительство не дает возможности получать медицинские услуги за государственный счет, он дает только право легально находиться в Латвии.

Как оформить временный ВНЖ

Среди вариантов получения временного ВНЖ в Латвии:
* по вызову родственников (детей, супругов – граждан или неграждан Латвии)
* для работающих
* по гуманным соображениям.
Для получения годичного ВНЖ нет требований знания латышского языка. Однако этот вариант возможен далеко не для всех. И надо считаться с тем, что он ухудшает социальный пакет по сравнению с ПМЖ.
Обладатель временного статуса не имеет права на получение ряда социальных пособий и на большую часть пакета бесплатной медицины (пенсионеры РФ, в соответствии с соглашением, установленным межправительственным договором, могут получить неотложную медицинскую помощь бесплатно).

Финансовые средства в размере минимальной зарплаты (620 евро в месяц за 2023 год) нужно подтверждать всем, в том числе пенсионерам. Однако в качестве доказательства платежеспособности допускается гарантийное письмо родственников.
ВАЖНО! В случае подачи заявки на временный ВНЖ с 2 сентября все возможности получения статуса ПМЖ будут утрачены.

В чем проблема

"Воссоединение семьи" предполагает отнюдь не любые родственные связи, а только:
* с супругом – гражданином Латвии, негражданином или иностранцем, пребывающим в Латвии с видом на жительство;
* для несовершеннолетних детей – для воссоединения с одним из родителей – гражданином Латвии, негражданином или проживающим в Латвии иностранцем с видом на жительство;
* для совершеннолетних детей – с родителем, являющимся гражданином Латвии;
* для лиц, достигших пенсионного возраста, с детьми – гражданами или негражданами Латвии.
* Воссоединение с другими родственниками (братьями, бабушкой, племянником) НЕ является основанием для выдачи лицу временного вида на жительство.
* Наличие в Латвии недвижимости также НЕ может быть основанием для получения временного ВНЖ.
* Если человек работал в течение последних трех месяцев до получения ВНЖ и эти трудовые отношения продолжаются, то он имеет право на запрос разрешения на временное проживание.
* По достижении 75 лет человек с временным видом на жительство в Латвии сможет подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС без сдачи экзамена на знание госязыка.

Что могут изменить новые поправки

На закрытом заседании правительство оценило поправки к Закону об иммиграции в отношении граждан России, заслушало доклад МВД о реальной ситуации и после длительных дискуссий поручило разработать новое предложение по улучшению редакции поправок к Закону об иммиграции.
Багаж - Sputnik Латвия, 1920, 07.03.2022
Поправки к закону об иммиграции готовы: кого могут депортировать из Латвии
Министры указали, что изменения необходимы, чтобы дать гражданам России дополнительное время освоить язык, тем, кто этого хочет, но до сих пор не смог освоить язык, либо не имел финансовых возможностей уладить формальности.
МВД подчеркивает, что поправки позволят всем, кто в долгосрочной перспективе хочет проживать в Латвии и владеть латышским языком на разговорном уровне, успеть сделать это и после 1 сентября, чтобы как можно скорее, но не позднее чем за два года, получить статус постоянного жителя ЕС.
Новые поправки предусматривают, что граждане России, не успевшие получить статус постоянного жителя ЕС до 1 сентября, смогут оформить временный вид на жительство сроком до двух лет.
В этот срок необходимо освоить и сдать экзамен на владение латышским языком на уровне A2. Также сообщается, что в этот период граждане России, бывшие неграждане или граждане Латвии, смогут получать гарантированные государством услуги, в том числе пенсии и пособия.
Для дальнейшего проживания в Латвии необходимо подать заявку на получение статуса постоянного жителя ЕС. Для этого граждане России должны подать в УДГМ копии удостоверяющих личность документов, подтверждение владения государственным языком на уровне A2, а также наличие финансовых ресурсов.

"Никаких отсрочек!"

Параллельно на портале общественных инициатив Manabalss.lv идет сбор подписей за отказ от планируемых поправок к Закону об иммиграции, которые продлевают до двух лет срок сдачи экзамена по латышскому языку для граждан России, проживающих в Латвии.
Инициатива была подана на портал 24 августа. На нынешний вторник – 29 августа – подписалось уже 7 тысяч 400 человек. Для того чтобы инициатива ушла в Сейм, необходимо собрать 10 тысяч подписей.
Представитель инициативы Янис Берзиньш предлагает придерживаться ранее установленных норм продления видов на жительство для этих людей.
Лента новостей
0