Специально разыскивать россиян, не подавших документы на ВНЖ в Латвии, не будут

© Sputnik / Sergey MelkonovУправление по делам гражданства и миграции Латвии
Управление по делам гражданства и миграции Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Проживающим в Латвии россиянам, которые не смогли сдать экзамен по латышскому или подтвердить доход, нужно получить хотя бы временный ВНЖ, чтобы легально оставаться в стране
РИГА, 4 сен — Sputnik. Граждане России старше 75 лет, которым также необходимо получить новый постоянный вид на жительство в Латвии, но в силу возраста они освобождены от сдачи экзамена по госязыку, в основном предпочли остаться в стране, заявила глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе рассказала в эфире Латвийского телевидения.
Розе сообщила, что 92% граждан России старше 75 лет, проживающих в Латвии, подали заявления на получение нового постоянного ВНЖ.
Данные УДГМ показывают, что на начало прошлой недели 13 000 из примерно 25 000 граждан России, проживающих в Латвии, на которых распространялись требования нового закона, подали заявления на получение постоянного вида на жительство. Примерно 6000 граждан сдали экзамен по латышскому языку, еще 800 — не сдали, но повторно записались на проверку.
Отвечая на вопрос, что известно о гражданах РФ, которые вообще не объявились, не подают документы и не сдают экзамены, Розе предположила, что это могут быть, например, люди, решившие покинуть Латвию. Однако УДГМ не располагает информацией о количестве таких лиц.
Розе прогнозирует, что ясность появится через 90 дней после того, как управление разошлет уведомления тем лицам, которые ничего не сделали для того, чтобы вновь получить вид на жительство. Тогда, по словам Розе, станет понятно, побудит ли это последнее предупреждение к действиям.
Что будет с теми гражданами РФ, кто не ответит в течение этих 90 дней, в том числе с теми, кто не покинет страну, Розе пояснила, что государство не будет пытаться специально их разыскивать, убеждаться, что их нет в стране. Но в момент, когда такие люди где-то отметятся (например, при попытке отправиться в путешествие, электронной регистрации на услуги и т. п.), управление отреагирует на такую информацию и потребует явиться, чтобы получить распоряжение о выезде.
Здание Сейма Латвии в день выборов президента, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2023
В правительстве хотели помочь людям с ВНЖ, но вышло как всегда
Напомним, действующая редакция Закона об иммиграции предусматривает, что выданные гражданам России постоянные виды на жительство с 1 сентября 2023 года утратят силу.
Чтобы проживать в Латвии и дальше, граждане РФ должны подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для этого необходимо подать в УДГМ подтверждение владения государственным языком на уровень A2 и наличия финансовых ресурсов.
В последний момент перед вступлением этих норм в силу – 22 августа - правительство на закрытом заседании поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие, предоставление гражданам России еще 2 лет, в течение которых они смогут пройти проверку на владение государственным языком, чтобы продолжать легально проживать в Латвии.
МВД на прошлой неделе внесло в Сейм поправки к Закону об иммиграции.
Лента новостей
0