Комиссия Сейма одобрила поправки, дающие россиянам два года на сдачу латышского для ВНЖ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Планируется, что временный ВНЖ сроком на два года даст право гражданам РФ оставаться и работать в Латвии, получая те же бесплатные медицинские услуги, льготы и социальные услуги, которые получают обладатели постоянного ВНЖ.
РИГА, 5 сен — Sputnik. Комиссия Сейма по обороне и внутренним делам 5 августа рассмотрела подготовленные МВД поправки к Закону об иммиграции, касающиеся ВНЖ для граждан РФ.
Изменения предусматривают, что латвийские россияне получат право просить ВНЖ сроком на 2 года - если они по объективным причинам еще не сдавали вообще экзамен по госязыку или сдавали только один раз и не смогли получить положительную оценку, или сдавали дважды, но неудачно. При получении временного вида на жительство эта категория россиян должна будет письменно взять на себя обязательство в течении этих 2 лет сдать экзамен на владение латышским на уровне А2.
Комиссия 8-ю голосами против 2-х решила передать поправки на рассмотрение Сейма. Скорее всего, это произойдет на пленарном заседании 14-го сентября.
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.09.2023
Россиянам начали отказывать в продлении ВНЖ даже после сдачи экзамена по латышскому
Ранее руководитель Государственного центра содержания образования Лиене Вороненко сообщила, что большинство, или 61%, граждан России, записавшихся на экзамен по латышскому языку, не сдали его с первого раза.
Она также сообщила, что на экзамен по государственному языку зарегистрировалось больше граждан России, чем фактически явилось.
Всего на экзамен зарегистрировались 13 147 граждан России. Из них на первый этап проверки зарегистрировались 8462, на второй этап - 4685 человек.
На экзамен явился 11 301 гражданин России. Из них на первый этап зарегистрировались 7383 человека, на второй этап - 3918.
На данный момент заявку на повторную проверку подал 6501 человек.
Напомним, действующая редакция Закона об иммиграции предусматривает, что выданные гражданам России постоянные виды на жительство с 1 сентября 2023 года утратят силу.
Чтобы проживать в Латвии и дальше, граждане РФ должны подать заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза, а для этого необходимо подать в УДГМ подтверждение владения государственным языком на уровень A2 и наличия финансовых ресурсов.
В последний момент перед вступлением этих норм в силу – 22 августа - правительство на закрытом заседании поручило Министерству внутренних дел (МВД) подготовить поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие, предоставление гражданам России еще 2 лет, в течение которых они смогут пройти проверку на владение государственным языком, чтобы продолжать легально проживать в Латвии.
МВД на прошлой неделе внесло в Сейм поправки к Закону об иммиграции.
Лента новостей
0