Минздрав напугал правительство: больницам дали денег

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Очереди на обследования и в стационары превышают сто дней, а больницам нечем платить за электричество
РИГА, 6 сен — Sputnik. Правительство выделило 41,3 млн евро на устранение чрезвычайной ситуации в здравоохранении и обеспечение непрерывности услуг.
Как говорится в докладе Минздрава, больницам становится все труднее обеспечивать высокое качество обслуживания пациентов, поскольку их расходы не покрываются в соответствии с реальными затратами.
Если не выделить дополнительное финансирование, больницы будут вынуждены закрывать отделения, не смогут проводить диагностику и операции, что приведет к неоказанию своевременной медицинской помощи и увеличению числа предотвратимых смертей.
Медсестра оказывает помощь пациенту с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 14.06.2023
Кулдигская больница работает в режиме выживания
Как указывает Минздрав, в 2022 и 2023 годах число пациентов, доставленных в больницу бригадами Службы неотложной медицинской помощи, увеличилось, а доля пациентов, самостоятельно прибывающих в приемные отделения, уменьшилась: в среднем каждый месяц 60% пациентов доставляются скорой помощью, а 40% прибывают самостоятельно. Это свидетельствует о недоступности амбулаторной помощи.
Кроме того, в настоящее время по некоторым видам услуг очередь на диагностические обследования превышает несколько месяцев. Например, среднее время ожидания магнитно-резонансной томографии составляет 173 рабочих дня, ультразвукового исследования — 115 рабочих дней, допплерографии — 114 рабочих дней.
Самые длительные сроки ожидания на консультации специалистов наблюдаются в гастроэнтерологии — 124 рабочих дня, эндокринологии — 115 рабочих дней и гематологии — 104 рабочих дня.
Что касается услуг дневных стационаров, то самые длительные сроки ожидания составляют 171 рабочий день для пациентов с хронической болью, 170 рабочих дней для офтальмологической хирургической помощи и 70 рабочих дней в отоларингологии для взрослых.
Стетоскоп и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2023
Медицина в Латвии вновь на голодном пайке
Среднее время ожидания реабилитационных услуг, в том числе в дневных стационарах, составляет от 98 до 120 рабочих дней. По данным на 1 августа, в очередях на плановое лечение в стационарах стоят 26 000 пациентов, в том числе 13 500 — более 16 недель.
Согласно предоставленным больницами отчетам о расходах, только для покрытия расходов на электроэнергию в 2023 году им дополнительно необходимо 17,6 млн евро.
Также в первом полугодии текущего года образовалась переработка в лабораторных исследованиях на сумму 8 млн евро, а прогнозы на весь 2023 год свидетельствуют о том, что на эти цели ориентировочно необходимо дополнительно 14,7 млн евро.
Минздрав также обращает внимание на то, что ряд больниц, например, Даугавпилсская региональная больница, Екабпилсская региональная больница и Кулдигская больница уже сообщили о нехватке финансовых ресурсов и приближающемся банкротстве.
Возможно, выделенные правительством деньги помогут больницам избежать банкротства.
Лента новостей
0