Выдворенная из Эстонии: первое интервью Зои Палямар

© Из личного архива Зои ПалямарЭстонская активистка Зоя Палямар
Эстонская активистка Зоя Палямар - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Подписаться
История с негражданкой Эстонии Зоей Палямар, которую не пускают домой, облетела самые разные СМИ, но пострадавшая от произвола властей женщина взяла паузу и сама интервью никому не давала
РИГА, 6 сен — Sputnik, Алексей Стефанов. В начале июня 64-летняя негражданка Эстонии Зоя Палямар села в автобус Таллин - Санкт-Петербург и поехала буквально на два дня – навестить в больнице школьную подругу. В итоге назад в страну ее не пустили: Эстония аннулировала Палямар постоянный вид на жительство и запретила въезд в шенгенскую зону сроком на 10 лет. Дома остались муж-инвалид (Зоя и сама имеет инвалидность), дочь-вдова и двое внуков.
В отличие от первого выдворенного в феврале этого года негражданина Эстонии Сергея Чаулина, которому аннулировали не только вид на жительство, но и паспорт негражданина Эстонии, документы Зое Палямар оставили. Но кардинально это ничего не изменило – она до сих пор живет у подруги в Питере, надеясь вернуться домой.
А паузу в общении с любыми СМИ, и особенно российскими, пришлось взять вынужденно – юристы евродепутата от Эстонии Яны Тоом были готовы взяться за ее дело только на этом условии.
Однако спустя три месяца Зоя Палямар отважилась и дала мне свое первое интервью.

Ловушка для негражданки Эстонии

"Я приехала на выходные, чтобы посетить одноклассницу в больнице, и уехать обратно. Вещей было на пару дней и немного рублей. После звонка из департамента полиции и погранохраны, когда мне объявили, что мой вид на жительство аннулирован и я 10 лет не могу въезжать в Шенген, было такое ощущение, что земля ушла из-под ног", – вспоминает Зоя Палямар.
Решение о выдворении собеседнице выслали на электронную почту. Когда она прочитала причину, глазам своим не поверила. Ей вменяли в вину работу волонтером в НКО "Добросвет" – сбор гуманитарной помощи людям, попавшим в беду. Среди направлений была и помощь жителям Донбасса: с 2014 года: для них собиралась одежда, еда, медикаменты, предметы гигиены, корм для животных. Все делалось абсолютно прозрачно и официально.

"Но сейчас они (власти Эстонии – прим. ред.) указывают, что мы занимались какой-то террористической деятельностью. Но это ложь! Все было законно, на таможне все проверялось. Вторая моя вина участие в "Бессмертном полку". Там тоже все было законно, все разрешалось. Когда началась пандемия, мы не проводили шествие, когда въехали украинцы – тоже. Запретили, значит, запретили мы все делали по закону. Но там так все описали просто кошмар: якобы я участвовала в каких-то группировках, указаны какие-то фамилии – я этих людей вообще не знаю. Даже вменили в вину превышение скорости в 2007 году, штраф за неправильную парковку – все, что давно оплатила", поражается Палямар.

Штрафы за нарушение ПДД и надуманные обвинения она считает бредом, но признает – Полиция безопасности (КаПо) расписала все очень складно. Самой страшно стало от таких обвинений, ведь речь шла о ней.
"Участие в "Бессмертном полку" – это не только шествие, в его рамках мы помогали ветеранам, поздравляли их, а властям, получается, это очень не нравилось", – уточняет собеседница.
Зоя Палямар вздыхает: "Чувства, которые я испытала в тот момент, когда узнала о выдворении, трудно передать. Когда тебя в одну секунду лишают всего – семьи, детей, внуков… И в предпенсионном возрасте выгоняют из твоей страны… Я даже не могу передать, что творилось у меня на душе и в сознании…".

Помогали всем миром

Проблема была еще в том, что в Россию Зоя Палямар взяла лекарства всего на три дня, но здоровье женщины, учитывая инвалидность (астма, проблемы с суставами, сердце), требует постоянной заботы. А необходимые лекарства в России при отсутствии каких-либо документов она получить не могла.
© Из личного архива Зои ПалямарЭстонская активистка Зоя Палямар
Эстонская активистка Зоя Палямар - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Эстонская активистка Зоя Палямар
"Я без всякого статуса тут проживаю. Вот у меня скоро заканчивается 90 дней, которые я могу тут находиться", – уточняет женщина.
В итоге с лекарствами помог муж, который, несмотря на плохое самочувствие, нашел все, что требовалось, и смог передать их в Питер. Как раз через Яну Тоом, у которой были дела в Санкт-Петербурге.
Но помощь Зое Палямар, конечно, оказали и на месте. Первыми стеной встали бывшие эстонские соотечественники, также выдворенные из Эстонии, – Сергей Чаулин, Алексей Есаков, Максим Рева. Они подключили депутата Госдумы РФ Ольгу Занко. Помимо этого, был открыт счет в банке на имя Зои Палямар и брошен клич с просьбой помогать – ее поддержали чем могли и обычные россияне.
"Конечно, первый, кому я позвонила, был Сергей (Чаулин – прим. ред.), потому что я не понимала, что мне делать. И Алексею (Есакову – прим. ред.) потом. Все-таки мы делали в Таллине добрые дела, не так, как про нас говорят эстонские СМИ, что мы чуть ли не террористы. Ольга (Занко – прим. ред.) очень помогла, спасибо ей за подарочную карточку в магазин. Я хоть смогла купить одежду, а то в чем приехала, в том и ходила первое время. Также помог Фонд поддержки российских соотечественников", – говорит Палямар.
© Из личного архива Зои ПалямарЭстонская активистка Зоя Палямар с внуками
Эстонская активистка Зоя Палямар с внуками - Sputnik Латвия, 1920, 06.09.2023
Эстонская активистка Зоя Палямар с внуками
Конечно, вся эта ситуация не могла пройти даром для здоровья собеседницы. Спустя время стало шалить сердце, ее госпитализировали в больницу. И там Зое Палямар оказали безвозмездную качественную помощь.

Надежда не умирает

"Спасибо хотелось сказать и Яне Тоом – она в первую минуту отреагировала на все, и ее адвокаты занимаются моим делом до сих пор. Всей команде ее спасибо. Я все-таки надеюсь, что разум и трезвость ума наших судов окажутся выше желания мне за что-то отомстить. Все, что писали про меня эстонские СМИ, – сплошная ложь. Я не разобщала наше общество – не устраивала рознь по национальному признаку, все 40 лет, сколько живу в Эстонии, дружу с эстонцами, еще с советских времен. Всегда работала в эстонских коллективах. Я сдавала на категорию знания эстонского. На гражданство тоже, но не хватило нескольких баллов", – утверждает Зоя Палямар.
Работа по возвращению Зое Палямар постоянного вида на жительство в Эстонии продолжается. Хотя все идет не так гладко, как хотелось бы. Первый протест судом был отклонен – без объяснения причин. Сейчас документы поданы заново.
"Я сейчас просто в ожидании. Но самое тяжелое – это именно ждать", – разводит руками собеседница.
Член правления эстонского объединения Российские соотечественники Европы Сергей Чаулин - Sputnik Латвия, 1920, 15.02.2023
Опасный прецедент: из Таллина выдворен негражданин Эстонии
"Обидно, что я поддерживала мир, старалась помогать всем. В том числе больным детям в молодежном центре – мы доставляли им подарки, на Новый год привозили Деда Мороза, приглашали детишек к нам в ресторан, где я работала, автобус заказывали для этого. Помогали баскетбольному клубу Kalev. И также украинским беженцам, некоторым из них помогала уезжать в Германию, Швецию – до сих пор с ними общаюсь. И вот когда делаешь добрые дела, а потом твои дела переворачивают с ног на голову, очень обидно", – вздыхает Зоя Палямар.
Собеседница говорит, что не теряет надежды на возвращение домой.
"Я не делала ничего против государства, и это не правда, что я настраивала русскоязычное население против эстонского. Я надеюсь на правду и справедливость. Если я в чем-то виновата, почему меня ни разу не вызвали в полицию, пока я была в стране? Ни разу не допрашивали, а воспользовались тем, что я выехала, и просто не пустили домой. Конечно, я надеюсь, что власти одумаются, потому что в Эстонии живет моя семья, мои дети, там вся моя жизнь", – подчеркивает Зоя Палямар.
Лента новостей
0