Поездки в ЕС и РФ в 2023 году: ответы на самые популярные вопросы

© Sputnik / Sergey MelkonovЕвропейский союз
Европейский союз - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Как россиянину приехать в ЕС? Можно ли оформить визу? На каком транспорте лучше всего запланировать поездку? Ответы на эти и многие другие вопросы – в нашем материале.
РИГА, 7 сен — Sputnik. С 2022 года Латвия, Литва, Эстония, а также Чехия, Польша и Финляндия перестали выдавать гражданам РФ туристические визы типа C. Также они запретили въезд через внешнюю границу ЕС – страны, не входящие в объединение.

Можно ли россиянину приехать в страны Балтии?

Да, осталось несколько вариантов, как россиянину можно въехать в "закрытые" страны.
Первый – с туристической визой через "третьи" государства Шенгенской зоны (в нее входят все страны ЕС, кроме Болгарии, Румынии и Кипра), которые все еще открыты для россиян. Например, можно вылететь из России в Турцию, оттуда в Швецию, а дальше в Латвию.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПервый чартерный рейс в Турцию
Первый чартерный рейс в Турцию - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Первый чартерный рейс в Турцию
Данный способ считается самым удобным, потому что перемещение туристов внутри Шенгена почти никак не контролируется. Но он не даст стопроцентных гарантий, что вы попадете в нужную страну. Иногда авиакомпании неверно понимают правила и не допускают россиян на самолеты, летящие в "закрытые страны".
Второй – с временным или постоянным ВНЖ конкретной европейской страны. Вас беспрепятственно пропустят из РФ в Финляндию при наличии шведского ВНЖ.
Третий – с визой типа D для учебы и работы или с визой типа С для посещения близкого родственника (родителя, ребенка, супруга/супруги, бабушки, дедушки, внука). При этом родственник должен иметь европейское гражданство или долгосрочный ВНЖ.
Так, гражданин РФ с действующей визой С имеет право приехать в Эстонию к своим детям с эстонским гражданством.
© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкГосударственная граница России и Эстонии
Государственная граница России и Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Государственная граница России и Эстонии
Однако навестить в Латвии родственников с российским гражданством, проживающих там на основании РВП и ВНЖ, не получится – латвийские власти наложили на это запрет.
Четвертый – с визами типа D и С в чрезвычайных случаях. Согласно правилам ЕС, ими считаются похороны члена семьи, уход за тяжелобольным родственником или необходимость в политическом убежище. Кроме того, Финляндия еще впускает владельцев недвижимости, которым нужно посетить страну для обслуживания или ремонта жилья.

Независимо от варианта путешествия, на границе ЕС нужно будет показать свидетельство или документ, подтверждающий причину вашего приезда. При использовании визы не по назначению, ее могут аннулировать прямо на границе – подобные случаи уже были

Можно ли приехать в ЕС с ВНЖ другой европейской страны?

Да, можно. В таком случае ВНЖ является основанием для въезда в ЕС. Пограничники могут попросить показать билет, доказывающий, что вы направляетесь к месту проживания. Однако происходит такое крайне редко, обычно хватает паспорта и ВНЖ.

Как европейцу приехать в Россию? Нужна ли специальная виза?

Россия не вводила ограничение не въезд, поэтому без проблем выдает визы. Граждане ЕС могут въехать в РФ с туристической, деловой, рабочей, частной, транзитной визой.
© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота таможенного поста аэропорта "Казань"
Работа таможенного поста аэропорта Казань - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Работа таможенного поста аэропорта "Казань"

В каком количестве можно провозить продукты, вещи и деньги в ЕС?

Деньги – запрета на ввоз денежных средств нет, но, по правилам ЕС, без декларирования можно провозить только до 10 000 евро наличными. Если вы решите провезти 10 000 евро или больше, то будет необходимо заполнить декларацию и уплатить налог. Это можно сделать прямо на границе или заранее в электронном виде. При этом стоит учитывать, что Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия приравнивают к наличным чеки, векселя и золото.
Бензин – можно перевозить только в бензобаке. Пограничники не разрешат провезти топливо в канистре.
Алкогольные напитки – согласно правилам, можно ввозить до 1 литра крепкого алкоголя, 2 литров слабого алкоголя, 4 литров неигристого вина и 16 литров пива. Однако были случаи, когда пограничники вообще не разрешали провозить из РФ алкогольные напитки.
Табачная продукция – на самолете и пароме можно провозить не более 200 сигарет, 100 сигарилл, 50 сигар, 250 грамм курительного табака; на автобусе или авто – не более 40 сигарет, 20 сигарилл, 10 сигар, 50 грамм курительного табака. Данное ограничение не касается Финляндии, потому что она полностью запретила привозить табак из РФ.
Как правило, пограничники со стороны ЕС особенно "трепетно" относятся к проверке именно табачных изделий, поэтому не стоит пытаться провезти больше положенного.
Лекарства, украшения, драгоценные камни, продукты неживотного происхождения – можно провозить только для личного пользования. Правила ЕС не утоняют, какое именно количество разрешено, поэтому все зависит от мнения пограничника, который будет проверять вас на КПП.
Фрукты и овощи – согласно правилам, можно привозить до 5 килограмм свежих фруктов, 5 килограмм свежих овощей. Однако зачастую пограничники вообще не пропускают данный вид продуктов, заставляя выкидывать целые пакеты в специальные контейнеры.
Продукты животного происхождения – ввоз полностью запрещен, даже для личного пользования. Не получится провезти даже нарезку колбасы или пакет молока, все заставят выкинуть.
Прочие продукты – действует ограничение до 2 килограмм детского питания, корма для животных, меда и живых морепродуктов. При этом корм, сделанный на основе мяса, могут не пропустить пограничники, потому что мясная продукция вся под запретом. Если вы путешествуете в ЕС с животным, то стоит закупиться кормом на рыбной основе.
Новые товары – можно провозить исключительно в целях личного пользования, в невскрытой упаковке. Сумма покупок не должна превышать 300 евро на человека, если вы въезжаете на автобусе или авто, а также 430 евро на человека при поездке на самолете или пароме.
Если стоимость товаров превышает положенную, то придется заполнить декларацию и уплатить налог: для вещей стоимостью до 700 евро он составит 2,5% от таможенной стоимости, а для вещей стоимостью от 700 евро налог будет зависеть от таможенного тарифа.

На границе багаж обычно проверяют поверхностно, никто не подсчитывает стоимость каждой вещи

В каком количестве можно вывозить продукты, вещи и деньги из ЕС?

Деньги – запрещено вывозить наличные евро и другую валюту стран ЕС. Разрешается иметь при себе деньги для личного пользования в любой другой иностранной валюте.
© Sputnik / Ростислав Кошелев / Перейти в фотобанкПассажиры отмененных рейсов в аэропорту "Пулково"
Пассажиры отмененных рейсов в аэропорту Пулково - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Пассажиры отмененных рейсов в аэропорту "Пулково"
Таможня не разрешит вам вывезти из Европы наличные евро, но вы смело можете провозить доллары или рубли. И заранее обменяйте валюту – на пропускных пунктах либо вовсе нет обменных пунктов, либо в них невыгодный курс.
Что касается размеров разрешенной суммы в евро, то точной цифры нет ни в одних правилах. Пограничник будет исходить из своих индивидуальных представлений о "личном пользовании". Правила подразумевают, что гражданин может провести с собой деньги, позволяющие ему добраться до первого банкомата в России, не дальше и не больше. Обычно это 50 евро на человека, но бывали случаи, когда запрещали вывозить деньги свыше 20 евро.
Продукты – есть ограничения только на морепродукты. Можно вывозить до 5 килограмм рыбы и морепродуктов, 250 грамм осетровой икры.
Вещи – согласно санкциям, нельзя вывозить в РФ предметы роскоши (часы, одежду, обувь, ювелирные украшения) дороже 300 евро, а также электронику дороже 750 евро, фотоаппараты и видеокамеры дороже 1000 евро, музыкальные инструменты дороже 1500 евро, автомобили дороже 5000 евро.
Ограничения на стоимость распространяются на один предмет, поэтому вы можете взять, например, два фотоаппарата по цене 1000 евро за каждый.
Новые товары – можно вывозить исключительно в целях личного пользования, в ограниченном количестве. Допустимая стоимость покупок зависит от транспорта, на котором вы выезжаете за пределы ЕС. Например, на автобусе или авто вы сможете увезти покупки не дороже 300 евро, а на пароме или самолете – не дороже 430 евро.

Везти слишком большое количество однотипных вещей не стоит – пограничники могут заподозрить вас в контрабанде

В каком количестве можно провозить продукты, вещи и деньги в РФ?

Деньги – ограничений на ввоз валюты нет. Однако сумму, превышающую 10 000 долларов, надо задекларировать и уплатить с нее налог.
Вещи – предметы роскоши дороже 300 евро необходимо задекларировать, оплатив налог. При этом провозить их разрешается только в целях личного пользования.
Новые товары – на них действуют ограничения. Если вы прибываете в РФ на самолете, то сумма покупок не должна превышать веса в 50 кг и стоимости 10 000 евро на человека. А на автобусе, авто или пароме разрешается провозить вещи весом до 31 кг и стоимости 1000 евро.
Алкоголь – без пошлины можно ввозить до 3 литров любого алкоголя. Каждый дополнительный литр придется задекларировать и уплатить за него налог в 10 евро. При этом больше 5 литров везти нельзя.
Табачные изделия – без уплаты таможенных пошлин можно ввезти 200 сигарет, 50 сигар и 250 граммов табака.
Продукты – можно ввезти до 5 килограмм продуктов растительного или животного происхождения в заводской упаковке. Например, вы без проблем сможете провести колбасу, сыр, печенье, рыбу или молоко.
Лекарства – можно ввозить без декларации, но только для личного пользования. Конкретное количество в таможенных правилах не указано. Лучше брать не больше десяти видов препаратов, по пять упаковок каждого.

Можно ли россиянину путешествовать транзитом через "закрытые" страны ЕС?

Латвия, Эстония и Польша – разрешают россиянам транзит только при возвращении из стран Шенгенской зоны в РФ. Будьте готовы показать на границе билет, доказывающий, что вы направляетесь домой.
Например, вы можете сесть на самолет из Германии в Латвию, а оттуда продолжить путь в Россию. Но если вы полетите из Турции, то не сможете остановиться для транзита, потому что она не входит в Шенген.
Литва – разрешает гражданам РФ транзит, только если они прибывают из стран Шенгенской зоны и ЕС. Также литовские власти разрешают путешествовать транзитом при проездках на поезде из материковой части России в Калининградскую область. Для подобных поездок вам понадобится шенгенская виза или УПД (упрощенный проездной документ), а также серьезное основание – семья, недвижимость, бизнес, работа или учеба. Причину надо подтвердить документами.
© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкФирменный поезд "Янтарь", следующий по маршруту Москва-Калининград, на Южном вокзале Калининграда
Фирменный поезд Янтарь, следующий по маршруту Москва-Калининград, на Южном вокзале Калининграда - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Фирменный поезд "Янтарь", следующий по маршруту Москва-Калининград, на Южном вокзале Калининграда
Финляндия – разрешает транзит через внешнюю границу Шенгена, если человек безостановочно направляется в государство за пределами Шенгенской зоны.
Например, вас пропустят из России в Финляндию с обычной шенгенской визой, если вы покажете финской стороне именной авиабилет в Нью-Йорк или в другой город любой страны, не входящей в Шенгенскую зону. Естественно, вылет должен быть из аэропорта Финляндии — проехать в другую страну ЕС вам не разрешат. И до вылета должно быть не больше суток.

На чем можно доехать из РФ в страны Балтии и обратно?

В Латвию – на автобусе через Эстонию. Прямое автосообщение отсутствует. С 12 сентября 2023 года Латвия запретила въезд в страну на автомобилях с российскими номерами.
В Эстонию – на автобусе. Они ходят из Москвы (с пересадкой), Санкт-Петербурга в Таллин и обратно. Рейсы выполняют компании Ecolines, Baltic Shuttle, Lux Express. С 13 сентября 2023 года Эстония запретила въезд в страну автомобилям с российскими номерами.
Автобус  ECOLINES - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Автобус ECOLINES
В Литву – на автобусе. Они ходят из Москвы (с пересадкой), Санкт-Петербурга в Вильнюс и обратно. Рейсы выполняют Ecolines, Intercars Europe. С 11 сентября 2023 года Литва запретила въезд автомобилям с российскими номерами.
В Финляндию – на автобусе. Они ходят из Москвы (с пересадкой), Санкт-Петербурга в Хельсинки, Вантаа, Лаппеэнранту и обратно. Рейсы выполняют Ecolines, Lux Express, Sovavto. С 16 сентября Финляндия запретила въезд автомобилям с российскими номерами.
В Польшу – на автобусе. Они ходят из Калининграда в Гданьск и обратно. Рейсы выполняют PKS Gdansk, Зеленоградск Транс, Спутник-Райзен. С 17 сентября 2023 года Польша запретила въезд автомобилям с российскими номерами.

При выборе транспорта для путешествия стоит учитывать, что самым удобным считается рейсовый автобус – его пассажиров проверяют легче и быстрее

Какие пункты пропуска на границе ЕС и РФ открыты?

На границе с Латвией работают два КПП: Убылинка – Гребнево, Бурачки – Терехово.
С Финляндией КПП временно не работают.
С 18 ноября 2023 года закрыты Вяртсиля – Нийрала, Светогорск – Иматра, Брусничное – Нуйяамаа и Торфяновка – Ваалима. С 24 ноября не работают Салла – Салла, Люття – Вартиус, Суоперя – Куусамо. С 30 ноября закрыли Лотта – Райа-Йоосеппи.
С Эстонией три КПП: Куничина Гора – Койдула, Шумилкино – Лухамаа, Ивангород – Нарва.
С Литвой два КПП: Советск – Панемуне, Чернышевское – Кибартай.
С Польшей три КПП: Мамоново – Гжехотки, Багратионовск – Безледы, Гусев – Голдап.

Долго ли стоять в очереди на границе?

Все зависит от пункта пропуска и размера очереди. Среднее время ожидания в пешеходной очереди составляет около 1 часа, в транспортной – 2 часа. Задержка возможна на 2 часа и более. Чтобы пройти таможню как можно быстрее, лучше подготовить все документы заранее.
Кроме того, для экономии времени перевозчик Ecolines запустил раздельные рейсы – утренние без граждан Украины и вечерние с ними. Дело в том, что украинцев особо тщательно проверяют на границах, задержка автобусов достигает 30 часов.
Узнать информацию об очередях можно на сайте granitsa-online.com. На КПП Ивангород – Нарва работают электронные очереди, с помощью которых автолюбители могут забронировать на сайте GoSwift конкретное время на пересечение границы. Услуга платная, для легковых авто обойдется в 5 евро. При этом бронь не дает стопроцентных гарантий, что не произойдет задержки.
Лента новостей
0