Предварительный состав правительства Силини вызвал споры

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Sociālo un darba lietu komisijas sēdeДепутат Сейма Латвии Эвика Силиня
Депутат Сейма Латвии Эвика Силиня - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2023
Подписаться
Некоторые потенциальные министры не вызывают доверия у сограждан
РИГА, 8 сен — Sputnik. После того, как Латвийское телевидение опубликовало список потенциальных кандидатов на должности министров, в соцсетях поднялась буря возмущения, сообщает Rus.LSM.lv.
К примеру, выяснилось, что на пост министра культуры претендует депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян, экс-председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис - юрист, раньше не замеченный в работе в сфере культуры.
"Тот момент в чате WhatsApp, когда, увидев кандидата на пост министра культуры, даже избиратели "прогрессивных" и "Нового Единства" начали задумываться о внеочередных выборах...," - написала политолог Ивета Кажока на своей странице в соцсетях.
Торговый центр Spice - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Культурным центром Курземе стал Spice: министр против ТЦ
Режиссер Криста Буране крайне возмущена тем, что в культурную сферу пытаются "протолкнуть" СЗК, в чем партия не особо заинтересована, а актеру Янису Кронису выбор министров напомнил детскую игру.
"С культурой такая же связь, как и у всех. Если будет встречное давление, я не буду возражать. Не в моих интересах оставаться на своем посту любой ценой. Мы знаем, что министр не обязательно должен быть профессионалом в этой области, министров не готовят ни в одной школе. Министр – это индикатор конкретного направления, а мы все знаем, какие проблемы есть в культурной сфере," - прокомментировал реакцию общественности сам Кутрис.
Министром здравоохранения может стать бывший директор Национальной службы здравоохранения Эдгарс Лабсвирс. Он ушел в отставку в 2020 году, в разгар пандемии, из-за скандала с закупкой масок и респираторов.
Министерство здравоохранения Латвии, табличка - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2021
Стало известно имя нового директора Национальной службы здравоохранения Латвии
Министерство экономики может возглавить депутат Каспарс Мелнис. "Это приятная неожиданность для любого депутата, что ты замечен", — так прокомментировал он свое возможное назначение. До сих Мелниса замечали в основном как депутата, который регулярно получает самые большие компенсации топливных расходов.
Кандидат на должность министра обороны, директор Института внешней политики Латвии, Андрис Спрудс ("Прогрессивные") перед официальным выдвижением отказался общаться с LTV. Было бы логично отдать ему руководство МИД, однако этот портфель наметил для себя Кришьянис Кариньш. Впрочем, по слухам, "Прогрессивные" все еще надеются взять под свое руководство МИД, отказавшись от Министерства обороны.
"Новое Единство" в основном предложило портфели действующим или бывшим министрам. Единственное исключение - Инга Берзиня, многолетняя глава Кулдигской думы. Впрочем, действующий министр Марис Спринджукс также ранее возглавлял Адажскую думу.
Лента новостей
0