Новое правительство собирается хорошенько потрудиться

© SputnikЗдание Сейма Латвии в день выборов президента, 31 мая 2023 года
Здание Сейма Латвии в день выборов президента, 31 мая 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2023
Подписаться
Нового правительства как такового еще нет, а грандиозные планы уже есть
РИГА, 9 сен — Sputnik. Уже через неделю, то есть в следующую пятницу, должно быть утверждено новое правительство. А ко вторнику должна большая часть правительственной декларации и ее первый раздел - неотложные меры правительства, которые должны быть приняты еще в этом году или точнее - до рождественских праздников, пишет газета "Сегодня".
В частности, планируется снизить расходы населения на электричество.
По слухам, речь может идти о субсидировании тарифа на распределение, доставку электричества и обслуживание электросетей. Субсидирование может осуществляться за счет прибыли "Латвэнерго". А в начале декабря будет сделано все, чтобы тарифы уменьшить.
Также могут быть приняты решения по поддержке кредитополучателей и введен налог на повышенную прибыль банков.
До конца года планируется не только ратифицировать Стамбульскую конвенцию, но и принять закон о регистрации гражданских браков.
Портфель с бюджетом Латвии на 2019 год - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2023
Мы с Тамарой ходим парой: странная идея правительства Латвии
Ранее сообщалось, что после того, как Латвийское телевидение опубликовало список потенциальных кандидатов на должности министров, в соцсетях поднялась буря возмущения.
К примеру, выяснилось, что на пост министра культуры претендует депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян, экс-председатель Конституционного суда Гунарс Кутрис - юрист, раньше не замеченный в работе в сфере культуры.
Министром здравоохранения может стать бывший директор Национальной службы здравоохранения Эдгарс Лабсвирс. Он ушел в отставку в 2020 году, в разгар пандемии, из-за скандала с закупкой масок и респираторов.
Министерство экономики может возглавить депутат Каспарс Мелнис. "Это приятная неожиданность для любого депутата, что ты замечен", — так прокомментировал он свое возможное назначение. До сих Мелниса замечали в основном как депутата, который регулярно получает самые большие компенсации топливных расходов.
Кандидат на должность министра обороны, директор Института внешней политики Латвии, Андрис Спрудс ("Прогрессивные") перед официальным выдвижением отказался общаться с LTV. Было бы логично отдать ему руководство МИД, однако этот портфель наметил для себя Кришьянис Кариньш. Впрочем, по слухам, "Прогрессивные" все еще надеются взять под свое руководство МИД, отказавшись от Министерства обороны.
"Новое Единство" в основном предложило портфели действующим или бывшим министрам. Единственное исключение - Инга Берзиня, многолетняя глава Кулдигской думы. Впрочем, действующий министр Марис Спринджукс также ранее возглавлял Адажскую думу.
Лента новостей
0