Власти Валмиеры подозреваются в растрате госбюджета

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Подписаться
KNAB расследует дело о присвоении более 4 миллионов евро, выделенных из Европейского фонда развития регионов.
РИГА, 12 сен — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает сотрудников самоуправления Валмиеры в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.
Изначально дело завела Европейская прокуратура (EPPO) и передала его в KNAB для досудебного расследования. Ведомство уже провело обыски, изъятия и допросы в разных подразделениях Валмиерского самоуправления.
По данным бюро, должностные лица думы вместе с предпринимателями незаконно присвоили себе более 4 миллионов евро из Европейского фонда развития регионов, которые выделялись на проект инфраструктуры одного из городских зданий. Растрата нанесла крупный финансовый ущерб Европейскому Союзу.
Всего в процессе фигурируют шесть человек, имеющих право на защиту. Подробности KNAB не раскрывает.
Местные СМИ сообщают о задержании председателя краевой думы Яниса Байкса. По словам представителя самоуправления Эвии Нагле, чиновник 11 сентября появлялся на работе, а 12 сентября ушел в отпуск.

Напомним, в июле KNAB начало подобное расследование против сотрудников Сигулдской думы, которых заподозрили в злоупотреблении служебным положением, а также в мошенничестве при озеленении, проводившемся думским управлением муниципальной собственности и отделом окружающей среды.
Муниципальное предприятия Rīgas satiksme - Sputnik Латвия, 1920, 03.07.2023
Европейская прокуратура занялась делом о коррупции в Rīgas satiksme: прошли обыски
Лента новостей
0