"Предположительно, имеет намерение...": глава Sputnik Молдова депортирован из Молдавии

© Sputnik / Наталья АйриянРуководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов
Руководитель Sputnik Молдова Виталий Денисов - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Подписаться
В Генеральной инспекции по миграции сообщили, что "глава информагентства Sputnik Молдова, гражданин РФ Виталий Денисов признан нежелательным лицом в Молдавии сроком на 10 лет" из-за "деятельности угрожающей нацбезопасности"
РИГА, 13 сен — Sputnik. Власти Молдавии выдали постановление о депортации из страны руководителя информационного агентства Sputnik Молдавия Виталия Денисова. Журналисту также будет запрещен въезд в республику в течение 10 лет, поскольку он якобы представляет угрозу для национальной безопасности, передает РИА Новости.
"Предположительно имеет намерение осуществлять деятельность, угрожающую нацбезопасности Молдовы" — такая формулировка указана молдавскими властями как основание для депортации Денисова. Процесс депортации из страны в постановлении обозначен как "удаление под сопровождением".
Постановление, датированное 8-м сентября, было вручено через пять суток — 13 сентября. При этом срок обжалования там указан — 5 суток.
По словам Денисова, представители миграционной службы даже не дали ему собрать вещи и сразу отвезли в аэропорт.
Студия телеканала RT DE - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
В Госдуме дадут зеркальный ответ на дискриминацию российских СМИ за рубежом
"Я утром спал, мне позвонили в дверь, открыл - там сотрудники миграционной службы, представились, показали документы, попросили собраться и проехать с ними. По пути в машине мне вручили копию решения о том, что я должен покинуть страну как лицо, представляющее угрозу национальной безопасности Республике Молдова, что мне запрещен въезд в страну на 10 лет", - рассказал Денисов, находясь уже в аэропорту Кишинева.
Денисов отметил, что власти обращались с ним достаточно корректно, но он не успел даже взять с собой домашних животных и вещи.
"Мне не дали собраться, хотя со мной обращались достаточно корректно и вежливо ", - сказал Денисов.
Гендиректор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил РИА Новости, что Кишинев переходит все границы, высылая руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова, имеющего необходимые разрешения для работы в стране.
"Разрушительная политика молдавских властей переходит все адекватные границы межгосударственных отношений", - сказал Киселев.

Оппозиция: Кишинев выполняет указания Запада

В свою очередь депутат парламента от оппозиционного блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя заявил, что решение о высылке руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова - очередная антироссийская акция властей Молдавии по указанию Запада.
"Все эти истеричные, неадекватные решения властей Молдавии полностью вписываются в политику Вашингтона и коллективного Запада, которая состоит в отмене России, ее изоляции, очернении и демонизации. Поэтому все колониальные режимы вроде Молдавии периодически заставляют делать антироссийские заявления, антироссийские демарши, антироссийские акции, чтобы провоцировать Россию, чтобы в той или иной мере выставлять РФ в позиции государства-изгоя", - заявил Цырдя.
Города мира. Кишинев - Sputnik Латвия, 1920, 24.06.2022
Молдавия поддержит новые санкции против России
Он отметил, что Россия предпринимала множество усилий для сохранения хороших отношений с Молдавией - давала скидку за газ, открывала рынок, продлевала срок погашения долгов, - но все это не дает результата, поскольку Кишинев "просто выполняет указания извне".
По словам депутата, у действующей власти нет реальных достижений в социально-экономическом плане, поэтому она делает ставку на русофобию, рассчитывая "победить на парламентских и особенно президентских выборах на фоне оголтелой пещерной русофобии".
"У нас практически остановили вещание оппозиционных и почти всех русскоязычных каналов, у нас закрыли около 15-20 интернет-порталов, задержали некоторых оппозиционных журналистов, в Молдавию не пускают журналистов из России, даже граждан не пускают, в Молдавии запретили вещание всех новостных каналов из России. Молдавия расторгла соглашение о вещании телеканала "МИР", приняли закон о фейках, который фактически запрещает даже репост новостей из РФ. Нагнетание ситуации по отношению к российским и русскоязычным журналистам, которые находятся в оппозиции к власти, будут идти по нарастающей, удивляться этому не стоит", - отметил депутат.
Лента новостей
0