Вердикт ЕСПЧ: в школьной языковой реформе нет нарушений

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года
Акция в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Защитники русских школ в Латвии потерпели поражение по трем первым искам, поданным в ЕСПЧ.
РИГА, 14 сен — Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу против языковой реформы 2018 года, которая увеличила долю преподавания на латышском языке в публичных основных и средних школах нацменьшинст в Латвии.
Иск подали в 2019 году десять представителей русскоязычного населения страны. Заявители утверждали, что данная реформа существенно уменьшает долю преподавания на русском языке, а также противоречит Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на образование и запрещает дискриминацию.
В вынесенном решении суд указал, что утверждения истцов о том, что в рамках прежней билингвальной модели школьников в достаточной мере обучали латышскому, не имеют надежных подтверждений в виде статистических данных.
"Если же русскоязычные ученики не владеют латышским достаточно хорошо, как указывает правительство [Латвии], то меры, введенные правительством для защиты и укрепления использования латышского и обеспечения единой системы образования, действительно могут быть необходимыми",- написано в решении.
Как отметила представитель "Русского союза Латвии" Юлия Сохина, суд принял вердикт лишь по трем искам, которые касались школ. Вопрос по детским садам и частным школам вынесли в отдельное производство, которое продолжается.
Также она отметила, что суд рассмотрел только одну из трех статей, на нарушение которых ссылались заявители, а именно статью 14 Конвенции о запрете дискриминации. При этом ЕСПЧ не рассмотрел по существу статью о праве на образование, так как решил, что к данному случаю ее применить нельзя, поскольку конвенция не гарантирует нацменьшинствам право на обучение на родном языке.
Согласно международным нормам, государства должны обеспечить обучение на языках национальных меньшинств, а также содействовать изучению этих языков. Однако допускаются различные походы к осуществлению этих задач: билингвальное и мультилингвальное образование, языковые классы в публичных школах, частные языковые школы и "воскресные классы", организуемые нацменьшинствами.
По мнению суда, Латвия не нарушила эти принципы, потому что сохранила возможность русскоязычным детям изучать родной язык.
Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова отметила, что вынесенное решение продемонстрировало регресс в защите прав национальных меньшинств в Латвии.
"Учитывая состояние латвийской системы образования, ближайшие 5 лет придется смириться с ухудшением качества образования и невозможностью улучшить ситуацию преподаванием на русском или украинском. А потом то ли появятся хорошие латышские учителя для всех (во что я мало верю), то ли образование перетечет в другие формы, то ли произойдут изменения мировой системы. А пока ждем решения по частным школам",- добавила она.
Лента новостей
0