Было время - и цены снижались: латвийская инфляция начинает выдыхаться

Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Экономисты прогнозируют ситуацию с инфляцией в Латвии: что будет с ценами на питание, топливо, тепло
РИГА, 17 сен — Sputnik. В августе этого года по сравнению с июлем потребительские цены в Латвии снизились на 0,6%, а за год - в августе этого года по сравнению с августом 2022 года - увеличились на 5,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).
Что будет дальше с латвийскими ценами? Об этом рассуждают местные экономисты.
Экономист Банка Латвии Иева Опмане поясняет, что в 2022 году инфляция в Латвии была одной из самых высоких в еврозоне, но времена меняются, и мы уже не входим в число лидеров еврозоны.
Однако остается актуальным вопрос роста цен на продукты питания (годовой темп роста +8,2%). Этому способствует неблагоприятные погодные условия для сбора урожая. На цены влияет и протекционизм - например, стремление Китая создать продовольственные запасы и решении Индии ограничить экспорт риса. Еще свежо воспоминание об эффекте ажиотажного спроса в Латвии на гречку и соль. На этот раз в игру вовлечены более крупные игроки, но эффект аналогичный, то есть существует риск роста мировых цен на продовольствие.
Уровень годовой инфляции в странах мира - Sputnik Латвия, 1920, 04.09.2023
Инфографика
Уровень годовой инфляции в странах мира
Но в целом инфляция в Латвии снижается. В основном это можно объяснить колебаниями цен на энергоносители. Несмотря на то, что цены на нефть и природный газ на мировых рынках в настоящее время не являются самыми низкими, они, особенно на природный газ, значительно ниже, чем в предыдущие осень и зиму.
Опмане прогнозирует, что эта зима будет непростой, но есть надежда, что она будет не такой страшной, как предыдущая.
Экономист Дайнис Гашпуйтис в свою очередь заявляет, что рост цен на продукты питания будет по–прежнему оставаться в центре внимания общественности.
Цены на продовольственное сырье снизились, но их уровень по–прежнему остается относительно высоким, как и цены на минеральные удобрения. Должно произойти еще большее падение, чтобы оно отразилось на ценах на конечную продукцию.
Снижение базовой инфляции произойдет с задержкой, возможно, более выраженной к концу года, особенно если потребление будет слабым. Целевой показатель ЕЦБ по инфляции (2%) может быть достигнут в первой половине 2025 года.
В сентябре годовая инфляция в Латвии уже опустится ниже 4%, и снижение продолжится, однако темпы несколько замедлит рост цен на топливо, а также возможные колебания цен на энергоносители в зимний период.
Экономист Мартиньш Аболиньш прогнозирует, что в сентябре инфляция в Латвии может снизиться до 4%, а в конце года будет на уровне 2–3%. Однако ожидания дефляции угасают из–за цен на нефть, которые выросли более чем на 25% с середины июня этого года и достигли 90 долларов за баррель впервые с осени прошлого года.
Рост цен на нефть связан как с ростом потребления нефти в мире, так и с заявлением Саудовской Аравии о продлении ограничений на добычу нефти до конца этого года. В результате цены на топливо в Латвии в августе выросли на 6,5%. Рост цен на топливо продолжился и в сентябре.
Снижение инфляции означает, что покупательная способность населения снова начинает расти. Например, в Риге этой зимой тарифы на отопление будут примерно на 20% ниже, чем в прошлом году.
Молочный павильон на Центральном рынке - Sputnik Латвия, 1920, 05.08.2023
Ждать ли жителям Латвии понижения цен на продукты
Экономист Петерис Страутиньш считает, что в октябре произойдет существенное снижение тарифов на отопление. Цена тепловой энергии в наступающем отопительном сезоне может составить в среднем около 80 евро за мегаватт–час (МВтч). Есть города, где цена с 1 октября будет ниже 70 евро - в Айзкраукле и Екабпилсе. В то же время в Салдусе эта цифра превысит 90 евро за МВтч. Для сравнения: прошлой зимой, даже при господдержке, средняя цена на тепло в Латвии составила более 110 евро за МВтч.
Новые тарифы на распределение электроэнергии вызвали немало политических драм. Однако цена электроэнергии для населения в августе все равно была на 6,7% ниже, чем год назад.
Снижение инфляции будет тормозиться ростом цен на топливо. Тем не менее владельцы бензиновых автомобилей могут чувствовать себя более оптимистично: в начале сентября цена бензина на биржах в евро снизилась. Цена на бензин в настоящее время на 2,9% выше среднегодовой, тогда как цена на нефть на 12,9% выше среднегодовой, а цена на дизельное топливо даже на 16,8% выше среднегодовой.
Мелочь, но приятно: аудиовизуальное, фотооборудование и оборудование для обработки информации дешевеют пять месяцев подряд, а инструменты и оборудование для дома - три месяца. Автомобили в августе подорожали после трех месяцев дефляции, но их стоимость все равно ниже, чем в феврале.
Лента новостей
0