В Латвии у неграждан и россиян отобрали оружие: очередное поражение в правах

© Sputnik / В. Носков / Перейти в фотобанкОхотничье двуствольное ружье с вертикально спаренными стволами МЦ-6
Охотничье двуствольное ружье с вертикально спаренными стволами МЦ-6 - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
В сентябре 2023 года в Латвии вступили в силу две новые нормы обращения с оружием. Одна требует перерегистрации оружия — от охотничьего до газового. Вторая лишает неграждан и граждан России и Беларуси права владеть оружием в принципе
РИГА, 18 сен — Sputnik. Сейчас в Латвии 31 690 владельцев огнестрельного оружия, свидетельствуют данные Госполиции. В основном это мужчины (96,9%). Около 1200 человек, имевших право хранить или носить оружие, были негражданами или обладателями видов на жительство. Все они до 1 сентября 2023 года должны были сдать свое оружие либо перерегистрировать его на другого человека. Три человека этого не сделали. Теперь им грозит уголовная ответственность. Административное наказание грозит и гражданам Латвии, которые к 14 сентября не перерегистрировали свое оружие.

Четыре тысячи владельцев оружия не переоформили его

В прошлый четверг,14 сентября, закончился срок действия разрешений на хранение, ношение и коллекционирование оружия, выданного до 10 апреля 2019 года (тогда вступили в силу переходные правила закона "Об обороте оружия"). По данным на 12 сентября этого года, не переоформили разрешения 4364 владельца оружия.
Переоформление оружия потребовалось в связи с тем, что ЕС изменил техническую классификацию. В связи с поправками к закону "Об обороте оружия", а также Директивой ЕС от 17 января 2020 года, регистрировать и иметь разрешение на оружие должны не только те, у кого есть охотничье ружье или револьвер, но и владельцы газовых пистолетов.
Газовое оружие делится на два типа: модифицируемое и немодифицируемое, пояснил начальник отдела лицензирования и разрешений Госполиции Андрис Мелкерс. "Все оружие, выпущенное до вступления новой спецификации в силу, фактически является модифицируемым (то есть его можно переделать в боевое). Оно не отвечает новым техническим требованиям", — подчеркнул он. Это значит, что владельцы газовых пистолетов, произведенных до 17 января 2020 года, должны были зарегистрировать свое оружие и получить разрешение на хранение или ношение.
Кроме того, оружие можно было сдать на уничтожение в любой ближайший участок Госполиции или передать в оружейный магазин на продажу (затем оружейный магазин перечисляет деньги за оружие бывшему владельцу). Можно и переоформить на другого человека, у которого есть разрешение.
Если заявление было подано вовремя, значит, все требования выполнены, и госпошлину платить не придется, говорит Мелкерс. Тем, кто пропустил крайний срок, придется заплатить. Размер госпошлины — от 4,27 до 142,29 евро, в зависимости от вида разрешения.
В случае, если огнестрельное оружие хранится без разрешения, его владелец несет за это административную ответственность.

Как получить разрешение на оружие?

Сначала необходимо подать заявление в Госполицию о том, что вы хотите приобрести оружие. Стражи порядка проверят репутацию претендента (историю уголовных и административных нарушений). Далее человека проверят органы безопасности: Бюро по защите Сатверсме, Служба военной разведки и безопасности и Служба государственной безопасности. Именно на основе их заключений принимается решение о выдаче разрешения.
Затем нужно пройти медкомиссию и получить заключение врача, закончить курсы первой помощи и сдать экзамен по оружию, который состоит из 40 вопросов. Для сдачи экзамена нужно правильно ответить на 36 из них. Нужно также оплатить госпошлину.
Следующий шаг — установить дома сейф. Сотрудники полиции должны на месте проверить, насколько безопасным является место хранения. И только после этого будет принято окончательное решение. "В случае положительного ответа выдается разрешение на приобретение оружия. Человек покупает оружие и регистрирует его в Госполиции, а потом мы выдаем разрешение — на хранение или ношение", — отметил Мелкерс.

Кому запрещено владеть оружием?

В теории большинство жителей Латвии вполне могут получить право на владение оружием. Закон лишает такой возможности:
людей с непогашенной или неснятой судимостью;
людей, условно освобожденных от уголовной ответственности;
членов запрещенных военизированных или вооруженных групп, обществ, политических партий;
тех, у кого нет задекларированного места жительства в Латвии.
Запрет сроком на один год распространяется на:
тех, кто был привлечен к административной ответственности за совершенные под воздействием алкоголя или наркотиков нарушения;
отказавшихся от проверки на алкогольное или наркотическое опьянение;
причинивших кому-то легкие телесные повреждения;
отказавшихся выполнять требования полицейского, пограничника или военнослужащего.
Больше всего владельцев оружия в Латвии — среди охотников и сотрудников полиции. С сентября охотников станет меньше: оружия лишились неграждане и обладатели ВНЖ. 29 сентября 2022 года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону "Об обороте оружия", согласно которым с 1 сентября права владеть оружием лишаются неграждане и часть жителей с ВНЖ. Кроме того, лишать оружия теперь можно тех, кто признан нелояльными к Латвии.
Проверку лояльности проводят структуры госбезопасности, отметил Мелкерс. Они готовят для полиции заключение, на основе которого принимается решение. В СГБ порталу пояснили, что служба оценивает возможную связь человека с запрещенными организациями, а также лояльность к Латвии и Сатверсме. Информацию служба получает из разных источников. Более подробных комментариев в СГБ не предоставили, так как "это может помешать получению объективной информации и успешному проведению проверок".
Под "разоружение" попали около 1200 человек. По словам Мелкерса, процесс с негражданами и гражданами России и Беларуси, а также некоторых других стран уже завершен. "Всем было разослано письмо, в котором разъясняется новая правовая норма и соответствующие требования. Фактически это означает, что они больше не могут быть, например, охотниками", — подчеркнул Мелкерс.
Как отметил представитель Госполиции, остались три человека, которые не выполнили требования и не сдали свое оружие. Им грозит уголовная ответственность.
Лента новостей
0