Все не так плохо: что происходит с экономикой Латвии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМосковская биржа
Московская биржа - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Подписаться
По оценкам специалистов, латвийская экономика восстановится до "предковидных" показателей не раньше 2025 года
РИГА, 18 сен — Sputnik. На фоне других стран Евросоюза экономика Латвии хорошо справляется с внешними потрясениями, заявил министр финансов Арвил Ашераденс.
"Правительство утверждено, и теперь в рекордно короткие сроки необходимо утвердить бюджет, договорившись об общем допустимом размере государственных расходов и распределении имеющихся средств", - отметил он.
По словам политика, новому правительству нужно уделить особое внимание формированию бюджета, потому что его тщательно оценят Еврокомиссия, международные рейтинговые агентства и другие международные партнеры.
Осень – самый важный этап в подготовке государственного бюджета: именно в это время определяются главные финансовые приоритеты, которые потом обсуждает Сейм. Как правило, основное внимание уделяют среднесрочным рамкам бюджета, определяющим доступные ресурсы и установленное правительством их использование. Можно сказать, что государственный бюджет отражает фискальную политику Латвии, а также показывает, как правительство оценивает экономическое развитие страны.
Готовиться к формированию бюджета на следующий год начинают еще летом – министерство финансов проводит оценку экономических процессов и регулярный экономический анализ для актуализации макроэкономических показателей и прогнозов.
По мнению Ашераденса, в этом году латвийская экономика справилась с ростом цен на энергоносители лучше, чем ожидалось.
"На мировых рынках наблюдается значительное снижение цен на энергоносители, однако темпы экономического роста в Европе все еще значительно ниже прошлогодних, спрос в обрабатывающей промышленности падает, объемы экспорта сокращаются. В целом Латвия находится в сложной экономической ситуации: домохозяйства и предприятия будут продолжать ощущать последствия инфляции и повышения процентных ставок для ее сдерживания, но по мере ослабления влияния инфляции экономический рост возобновится, а инвестиции и объем строительства уже стремительно восстановились в начале этого года", - считает он.
Газовая конфорка - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2023
Не замерзнет ли экономика Латвии зимой, а с ней и жители?
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее говорил, что главные цели правительства – обеспечить стабильный рост экономики и повысить благосостояние латвийского населения до среднего уровня по ЕС. Для этого экономический рост Латвии вплоть до 2030 года должен ежегодно превышать 5%. По прогнозам специалистов, в этом году ВВП страны вырастит на 1%, в 2024 году – на 2.5%, в 2025 и 2026 годах – на 2.9%.
Согласно последним исследованиям, инфляция снижается – годовой показатель в августе составил 5.4%, это самый низкий показатель с октября 2021 года. В последние два года инфляция была настолько высокой, что существенно подорвала покупательную способность населения.
Ашераденс считает, что граждане смогут восстановить свою покупательную способность только к 2025 году, поэтому правительству нужно разработать поддержку социально уязвимых слоев населения в период с 2024 по 2025 год.
Благодаря повышению минимальной заработной платы, безработица активно снижается, а размер зарплат растет. Планируется, что уровень безработицы в 2023 году достигнет 6,5% и будет оставаться таким до 2026 года. При этом заработная плата увеличится на 11% в этом году, на 7,5% – в 2024 году, а в 2025 и 2026 годах – на 5%.
При этом министр подчеркивает, что все макроэкономические прогнозы делаются в условиях неопределенности. Экономика страны неразрывно связана с политической обстановкой в регионе, экономикой в еврозоне, а также с колебаниями цен на энергоносители.
По оценкам экспертов, в этом году дефицит государственного бюджета составит 2,7% ВВП, в 2024 году – 2,2% , в 2025 году – 1.3% , в 2026 году – 0,1%.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2023
Зачем Минэкономики гнобит латвийскую экономику
Лента новостей
0