Суд по делу Дорофеева опять не смог заслушать автора документа о трактовании санкций

© SputnikЛатвийские журналисты Владимир Дорофеев и Алла Березовская
Латвийские журналисты Владимир Дорофеев и Алла Березовская  - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Суд по делу Владимира Дорофеева не смог допросить свидетеля, который ранее работал в МИД Латвии и составлял заключение о том, как трактовать санкции ЕС - а это ключевой вопрос в процессе над журналистом и его коллегами
РИГА, 19 сен — Sputnik. Сегодня, 19 сентября, в Риге состоялось очередное заседание суда по делу журналиста Владимира Дорофеева, который обвиняется в нарушении санкций ЕС в связи с сотрудничеством с медиагруппой "Россия сегодня".
Против гендиректора медиагруппы Дмитрия Киселева ЕС ввел персональные санкции, которые латвийские власти трактуют расширительно, считая, что они распространяются и на возглавляемую им организацию.
На сегодняшнее заседание суда были приглашены представитель Службы финразведки (свидетель обвинения) Паулис Ильенковс, а также автор документа о расширительном толковании санкций из МИД Алвис Паберзс. Но оба они в суд не явились.
Выяснилось, что Паберзс выполняет некие дипломатические задания, связанные с ООН, а Ильенковс находится в командировке.
Следующее заседание суда по делу состоится 1 декабря. Уже известно, что будет еще одно заседание – 18 января. "Так что мои надежды на то, что все кончится в этом году, пошли прахом", – сказал Дорофеев.
Сегодняшнее заседание было больше техническим, суд приобщил к делу ряд документов, например распечатку с сайта МИД Латвии от 2019 года касательно санкций. В разъяснении МИД говорилось, что персональные санкции относятся только к лицу, против которого они введены. В случае Дорофеева это означает, что санкции ЕС против гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" касаются только его, а не холдинга.

Как трактовать санкции

Напомним, вопрос о том, как толковать санкции ЕС в отношении Киселева, является ключевым в деле Дорофеева, а также в аналогичных делах других журналистов, сотрудничавших с "Россией сегодня".
Заключение по трактованию санкций и практике их применения по запросу СГБ на этапе следствия готовил представитель МИД Латвии Алвси Паберзс, который уже не работает в министерстве.
На первом заседании суда по делу Дорофеева показания по этой теме давала другая чиновница из МИД. Во многих вопросах она путалась и не смогла прояснить логику распространения санкций против Киселева на всю медиагруппу. Также она не смогла и прокомментировать, как из статей Дорофеева Киселев получает хозяйственную прибыль.
Адвокат Дорофеева Имма Янсоне в ходе заседания указала, что в десятом санкционном пакете ЕС медиагруппа "Россия сегодня" включена отдельным пунктом. По логике обвинения, санкции против Киселева как физического лица означают и санкции против всех юридических лиц, которых он контролирует. Зачем вводить прямые санкции против агентства, если уже есть санкции против Киселева, представитель МИД объяснить не смогла.
На втором заседании суда защита ходатайствовала о том, чтобы все-таки вызвать Паберзса в суд, запрос был удовлетворен, но сегодня его показания снова заслушать не удалось.
Лента новостей
0