Видео

Игорь Кузьмук: "Латвия проглотила вирус недобитой идеологии прошлого века"

Подписаться
Бывший депутат Рижской думы, глава движения "Сила разума" (Prāta Spēks) Игорь Кузьмук обвиняется в "косвенной помощи террористам" - за репост чужого информационного поста, в котором в том числе содержался призыв пожертвовать средства на поддержку ВС РФ
Сейчас дело Кузьмука рассматривается в суде. Прокурор просит наказания в виде двух лет лишения свободы. Кузьмук находится на свободе, но в мае прошлого года два дня ему пришлось провести в СИЗО после обыска в доме и задержания с автоматчиками.
Кузьмук уверен, что ничего противозаконного не делал, публикуя информацию из других каналов, в своем канале он даже не дает личных оценок тем или иным событиям. При этом, отмечает он, его взгляды довольно оппозиционны – в том числе что касается конфликта на Украине.
"Оппозиционность" эта заключается в том, что, по его мнению, для властей Латвии было бы более разумно занять нейтральную позицию и думать о консолидации общества в Латвии.
Он критикует правящую коалицию, которая, кстати, недавно сменилась, – за высокие военные расходы, за удручающее положение дел в социальной сфере, за отсутствие реальной интеграционной политики - и подчеркивает: каждый имеет право на конструктивную критику, и это не может приравниваться к антигосударственной деятельности в демократическом государстве.
"Сейчас наша, к сожалению, правящая коалиция последние лет 10 точно пытается трансформировать наше государство, которое было задумано как многонациональное в начале 20-го века, в моноэтническое, и в этом проблема. (…) Элиты понимают, что, испугав латышей русскими, наверно, можно дольше посидеть", – говорит Кузьмук.
Лента новостей
0