Сейм не смог выбрать нового спикера

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 20.septembra ārkārtas sēdeПодсчет голосов за кандидатов на должность спикера Сейма Латвии
Подсчет голосов за кандидатов на должность спикера Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Сейм вынужден провести новое голосование с другими кандидатами. Точная дата пока неизвестна
РИГА, 20 сен — Sputnik. Сейм не смог выбрать нового спикера в трех турах голосования. Всего на этот пост выдвигалось два кандидата Гунарc Кутрис (СЗК) и Марис Спринджукс ("Объединенный список").
CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 20.septembra ārkārtas sēdeКандидат на должность спикера Сейма Латвии Гунарс Кутрис
Кандидат на должность спикера Сейма Латвии Гунарс Кутрис - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2023
Кандидат на должность спикера Сейма Латвии Гунарс Кутрис
В первом туре Кутрис набрал 26 голосов за и 59 – против, а Спринджукс получил 23 голоса за и 62 – против. Во втором туре за Кутриса проголосовали 26 депутатов, против него – 61. За Спринджукса отдали голоса 25 депутатов, против – 62. В третьем туре Спринджукс выбыл из гонки, но Кутрису все равно не удалось набрать большинство голосов.
Теперь Сейму придется провести новые выборы с другими кандидатами. Предполагается, что СЗК выдвинет кандидатуру Дайги Миерини, которая руководит комиссией по государственному управлению и самоуправлениям.
Гей-парад в Риге - финальный аккорд Рижского прайда - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Политолог: "Прогрессивные" станут причиной нестабильности в работе нового правительства
По неофициальным данным, "Новое Единство" и "Прогрессивные" отказались поддержать кандидатуру Кутриса из-за его неоднозначных высказываний в эфире Латвийского радио: он заявил, что для развития экономики страны "обязательно пригласил бы на какое-нибудь совещание латвийских миллионеров, независимо от того, обвиняемые они или осужденные, и поговорил бы с ними", и добавил, что считает опального экс-мэра Вентспилса Айварса Лембергса "хорошим хозяином".
Данное высказывание вызвало бурную реакцию общества и поставило под сомнение его соответствие должности спикера. Премьер-министр Латвии Эвика Силиня даже потребовала извинений от политика.
"У него еще есть время до голосования в Сейме, чтобы извиниться перед обществом за свои слова. Я не вижу, как можно решить этот вопрос каким-либо другим способом", — отметила она.
В связи с этим скандалом правительственная коалиция ожидала, что СЗК найдет другую кандидатуру на пост спикера Сейма. Однако фракция отказалась менять кандидата.
Подписание коалиционного договора между Новым Единством, Прогрессивными и СЗК - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Кто там шагает правой? В Латвии появится левое правительство
Лента новостей
0