Будет ли Латвия конфисковывать машины с российскими номерами? Минюст готовит закон

CC BY 2.0 / Rīgas pašvaldības policija / Rīgas centrā darbu uzsāk velopatruļas 2023Сотрудник муниципальной полиции Риги выписывает штраф
Сотрудник муниципальной полиции Риги выписывает штраф - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Если в течение трех месяцев транспортное средство с российскими номерами не будет перерегистрировано или вывезено из Латвии, оно будет конфисковано
РИГА, 22 сен — Sputnik. Министерство юстиции готовит законопроект, запрещающий пребывание в Латвии автомобилей с регистрационными номерами России и Беларуси. Об этом сообщила министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
"Если автомобили с российскими и белорусскими номерами не будут вовремя перерегистрированы, их, вероятно, можно будет конфисковать в пользу Украины", - подчеркнула министр. Гражданам РФ и Беларуси будет предложено передвигаться по латвийской территории на автомобиле с зарегистрированными в Латвии номерными знаками, пешком или на общественном транспорте, сообщила министр юстиции.
Ранее власти Эстонии сообщили о введении аналогичных мер, но на перерегистрацию автомобилей дадут больше времени. Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс 21 сентября объявил, что у владельцев транспортных средств с российскими номерами есть полгода, чтобы внести автомобиль в эстонский регистр либо вывезти его из Эстонии.
При вывозе автомобиля требуется оплатить налог и пошлину. "Например, в случае с автомобилем стоимостью 20 000 евро таможенная пошлина составит около двух тысяч евро, а налог с оборота - 4 400 евро", - указал Ляэнеметс.
Ранее сообщалось, что, в соответствии с разъяснениям Еврокомиссии и мнением министерства иностранных дел, с 12 сентября, с 18:00 лицам с зарегистрированными в России транспортными средствами запрещен въезд в ЕС через пункты пересечения латвийско-российской и латвийско-белорусский границы.
До этого момента уже действовал запрет на пересечение границы ЕС грузовыми перевозчиками, то есть зарегистрированными в России фурами и прицепами. Запрет не распространяется на зарегистрированные в России автотранспортные компании, осуществляющие транзитные перевозки грузов по территории ЕС между Калининградской областью и Россией.
В то же время разрешено возвращаться из Евросоюза в Россию на легковых автомобилях, зарегистрированных в России, при условии, что они не декларируются как товар и используются только в качестве средства передвижения.
Лента новостей
0