Админ группы в соцсетях получил в Латвии реальный срок за пост в оправдание СВО на Украине

Юрий Михайлов - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2023
Подписаться
24 февраля 2022 года Михайлов выложил пост: "Смотрю, столько публикаций о войне на Украине, Россия плохая. А где были вы, защитники, все восемь лет, когда они сами себя бомбили? Где были ваши статусы "Хотим мира на Украине"?"
РИГА, 25 сен — Sputnik. Рижский городской суд приговорил основателя и администратора русскоязычной группы "Криминальная Латвия" в Facebook* Юрия Михайлова к реальному лишению свободы.
Однако наказание фактически уже отбыто, так как в него включено время, проведенное под арестом в прошлом году.
Так, 22 марта 2022 года СГБ Латвии возбудила уголовное дело в связи с деятельностью группы "Криминальная Латвия". В постах СГБ обнаружила "систематическое оправдание и прославление военных преступлений", а также "целенаправленную пропаганду межнациональной и этнической розни".
Сообщается, что 24 февраля 2022 года Михайлов выложил пост: "Смотрю, столько публикаций о войне на Украине, Россия плохая. А где были вы, защитники, все восемь лет, когда они сами себя бомбили? Где были ваши статусы "Хотим мира на Украине"?"
Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Латвия штрафует граждан за поздравления с 9 Мая и услужливо разбивает выплаты на части
При этом Михайлов, являясь администратором группы, разрешил публикацию и не удалил комментарии, сделанные другим лицом к его записи. Например, 13 марта 2022 года некий человек написал следующий комментарий: "Неужели кто-то еще сомневается, что "Слава Украине" - это "Слава Гитлеру"?"
В приговоре также упоминается ряд других постов.
Ранее сообщалось, что 14 февраля 2023 года был выделен отдельный уголовный процесс в отношении конкретного человека, который своими комментариями якобы умышленно провоцировал ненависть к латышам и украинцам.
Михайлова суд приговорил к 57 дням лишения свободы. В срок наказания включено время, проведенное под арестом в период с 24 марта 2022 года по 19 мая 2022 года.
За год до возбуждения уголовного дела Михайлов сообщал, что латвийцы мониторят все его посты, комментарии и группы, делают скриншоты и отсылают в полицию. "Угрозы от фейковых аккаунтов меня убить и прочие оскорбления", - рассказывал он.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
Лента новостей
0